Явка с повинной считается смягчающим обстоятельством при вынесении приговора и суд не может дать срок более 3/4 от максимума.
Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание.
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного
стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств
либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического
принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой
обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости,
обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося
поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления,
изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого
в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после
совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального
вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные
на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и
обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей
Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само
по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и
"к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств
срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального
срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей
статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Уголовное право
явка с повинной! ! в суде много сделает, повлеяет на срок? ? ст. 161ч2
Михаил Куликов
блогодарю!! спасибоВам!
Явка с повинной обычный ментовский развод, и в некоторых случаях только удлинняет срок.
Только потом не вздумайте "давать от ворот поворот", иначе бумеранг возвращается и припечатывает по полной.
Все знают, что как таковой явки с повинной почти не бывает. Она тогда является, когда человек сам по своей инициативе сообщает о своем преступлении. А то, что у нас оформляют явку с повинной как мы все знаем, то это чепуха полная. Хоть она и является смягчающим вину обстоятельством, на судей она не влияет. Она нужна только как доказательство вины. Все эти рассуждения о смягчении блеф чистой воды. То наказание, что дали бы с явкой, такое же наказание дадут и без нее. Для этого у судей есть масса возможностей.
Михаил Куликов
ну обидно да, человек сядит на 2-7 лет, из-за мобильного телефона!!!!
Явка с повинной смягчает наказание, но удлиняет срок! ГЫЫЫЫЫЫЫ
Может повлиять, а еще возмещение ущерба и мнение потерпевшего.
3\4 от максимума это не только явка с повинной, но и если ты сам за следственные органы сделаешь всю их работу, по настоящему делу, все на усмотрение суда.