Уголовное право
Явка с повинной...
человек,ранее не судим.отобрал телефон.пришел в отдел написал явку с повинной.в явке указал так....подошел к человеку попросил позвонить,тот ему дал.Парень забрал телефон,и пошел в машину.Изначально не планировал грабить.но когда сел в машину у него возник умысел забрать телефон и уехал.Правильно он написал в явке про умысел???или он зря так написал??
Да почему же зря-то, не зря. Если человек сам явился и написал явку, то это кроме того, что является очень хорошим смягчающим обстоятельством (если суд действительно признает его явку - явкой с повинной, то будет применена ст. 62 УК РФ и наказание не может быть более 2/3 от максимального) , говорит о том, что он раскаялся и признает свою вину. Вот он в явке и объяснил о том, когда и на что возник у него умысел. Момент возникновения умысла тут поможет следствию более точно квалифицировать действия человека (грабеж, мошенничество или присвоение) . И раз уж начал добровольно раскаяваться и признаваться, то не имеет смысла чего-то сочинять. Будут нестыковки с потерпевшим, то проведут очные ставки.
Не забудьте еще то, что истинная явка с повинной, это когда человек сообщает правоохранительным органам о совершенном им преступлении, и при этом органам еще не должно быть известно об этом преступлении. Или по крайней мере о том, что именно этот человек его совершил. В практике бывают случаи, когда человек узнает, что его ищет милиция и приходит сам и пишет "явку с повинной". В этом случае тут будет чистосердченое признание, а не явка с повинной, что тоже является смяг. обстоятельством, но уже не таким хорошим как явка.
Момент возникновения умысла на хищение здесь решающего значения не имеет, а вот явка с повинной - это смягчающее вину обстоятельство
смягчил себе вину
Вопрос в том как изложил эту историю сам владелец телефона, он же терпила.
Вопрос о моменте возникновения умысла окажет влияние на квалификацию преступления... хотя в данной ситуации много вопросов возникнет у следствия: взял телефон, пошел в машину, уехал!! ! Вряд ли кому докажешь, что похитить решил позже, тебе докажут обратное, я думаю следователю так будет удобней, и потерпевший ему в этом поможет. А явка с повинной -это хорошо, не сомневаюсь, что тебе сотрудники уг. розыска это посоветовали, а не ты сам "пришел" )))))))))))))))) В любом случае суд это учтет и чуть чуть убавит срок наказания.
Хм.... Где то я это уже слышала. Все зависит не только от начального умысла. Интересно что потерпевший говорит
Явка с повинной-прямой путь на зону! Так же, как и чистосердечное признание. По мойму человек просто реально затупил!