Уголовное право

В чём разница между Явки с повинной и Чистосердечного признания?

В чём разница между Явки с повинной и Чистосердечного признания? Желательно с примером из УК РФ.
Явка с повинной как уголовно-процессуальное понятие характеризуется многоплановостью и противоречивостью. С одной стороны, она представляет собой акт добровольного волеизъявления лица, так называемый этический барометр посткриминального поведения личности, выступая в качестве предмета исследования науки криминологии. С другой — именно явка с повинной, становясь точкой отсчета действия сферы уголовной юрисдикции, приобретает в дальнейшем качество уличающего доказательства, подлежащего судебной оценке наряду с иными обстоятельствами по уголовному делу. При определенных условиях она оказывает существенное влияние на назначение наказания, вплоть до освобождения от него. В этой связи определение сущностных и процессуальных признаков явки с повинной является очевидной и актуальной задачей.

Явка с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ) означает, что лицо добровольно сообщает уполномоченным правоохранительным органам о преступлении, совершенном им единолично либо совместно с другими участниками. Она представляет собой чистосердечное раскаяние (деятельное раскаяние).
))))))))
Лучший ответ
как Вы думаете, из тех кто ответил, кто-нибудь вернулся и прочитал вот это? :)))))))))))))
"Добавлено 1 день назад
Светлана Цуркан
Это понятно. Мне нужен закон!! ! Статья, или что нибудь. Чтобы доказать, что явка с повинной, и чистосердечное разные ВЕЩИ!! !
Добавлено 1 день назад
Антон Нырков
Это ТОЖЕ понятно!! Я вам задал вопрос по статьям и законам!
Добавлено 1 день назад
Соболев Илья
Спасибо
мариша
Спасибо"
УК, УПК РФ предусматривает ЯВКУ С ПОВИННОЙ, а что касается чистосердечных - это на усмотрение правонарушителя.
Статья 142. Явка с повинной

1. Заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.
2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса.

УПК РФ - не содержит определения чистосердечного признания, тем более, что 2. Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.
Андрей Каюда
Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г. указавали в числе обстоятельств, смягчающих ответственность, чистосердечное раскаяние или явку с повинной лица, совершившего преступление (ст. 33). Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. дополнил указанное обстоятельство "активным способствованием раскрытию преступления" (п. 9 ст. 38). Действующий УК РФ понятия "чистосердечного раскаяния", а также понятия "чистосердечного признания" не содержит. Понятие "явка с повинной" , то есть, добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении, содержится в статье 142 УПК РФ. Чистосердечное раскаяние - субъективная оценка лицом совершенного им преступления, выражающаяся в отрицательном отношении к совершенному деянию и нежелании повторять его в будущем.
Ольга А
Характеризуя явку с повинной как уголовно - правовое понятие, Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 11 июня 1999 г. N 40 "О практике назначения судами уголовного наказания" указывает: "Если по делу, возбужденному по факту совершенного преступления, лицо, его совершившее, не установлено, добровольное заявление или сообщение лица о содеянном им должно рассматриваться как явка с повинной" <*>.
Явка с повинной - разновидность заявления гражданина о преступлении .
А чистосердечное признание- лицо установлено и дает признательные показания.
Чистосердечное - это когда сидишь и признаёшься, а явка с повинной - это когда приходишь признаться чтобы сесть!
чистосердечное можно сделать и без явки с повинной
НУ я явка с повинной это когда ты сам пришол а чистосердечное это когда тебя взяли и ты признаешься в содееном!!!
Явка с повинной+чистосердечное признание, это человек сам приходит, милиция его ещё не нашла. (всегда бывают вместе). Чистосердечное признание, когда уже нашли, и человек признается в преступлении. Может быть без явки с повинной.