Исключительно в теории в соответствии с ч. 3 ст. 141 УПК РФ такое сообщение может быть основанием для возбуждения уголовного дела: " сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников; ", но это только теория.
Такое признание не может рассматриваться как явка с повинной, так как, реально ты никуда не явился, тебе не были разъяснены банальные положения ст. 51 Конституции РФ, это принято быть может лишь как любят выражаться - в качестве иного письменного доказательства (письменным оно станет когда скрин твоего "признания" сделаю, в ходе осмотра интернет ресурса) ,
Хотя конечно если Вам надо перевернуть, и сделать это - явкой с повинной, то то же можно вывернуться и что нибудь придумать :))), мол "я был полностью уверен, что об этом прочтут сотрудники правоохранительных органов, поэтому и сделал подобное заявление"
Уголовное право
Признание в интернете в совершении преступления может рассматриваться как явка с повинной?
™ ★♪Андрей ™ ★♪
просто хочу узнать с какой целью делаются видео записи с признаниями в интернете
Ну если ты об этом в УВД или прокуратуру написал через интернет то можно признать
™ ★♪Андрей ™ ★♪
разве заявивив о чем то в средствах массовой информации к коим приравнены публичные обращения в инетренете я не обращаюсь в прокуратуру
вспоминает скеч с девушкой "я надеюсь это видео посмотрят в ген прокуратуре и ск рф" и начинает танцевать стриптиз
Нет! Ты написал в УВД об этом? Нет-так гдеже явка? Или ты считаешь что МВД должно весь инет просматривать? Да только в Ответах я десятки раз читал вопросы типа "я убил и что делать"!
™ ★♪Андрей ™ ★♪
не просто считаю я знаю что должно
вопросы в духе я убил и что делать пишут разные шутники с чужих страниц)
Признание в Интернете о совершении преступления может рассматриваться как улика.
А вот если Вы отправили заявление через государственный портал, то - да.
™ ★♪Андрей ™ ★♪
а если записал и сказал что оно адресовано всем включая прокуратуру
не воруй-и не посадят!
Если доказано, что в интернете именно этот человек признался, то почему бы и нет? Во всяком случае, для суда - это уже очень весомое доказательство.
Согласно УК РФ - не имеет.
Однако, может быть принято судом как смягчающее вину обстоятельство.
™ ★♪Андрей ™ ★♪
если мавроди попросил прощения у всей страны он попросил прощения отдельно у вас граф?)