Уголовное право

под давлениеим была написана явка с повинной

подскажите ,что делать,в этой явке я оговорил себя, она не соответствует действительности..денег на адвоката у меня нет..после того как явка была подписана в травмпункт меня возили,опасаясь за себя там я не сказал о том что на меня воздействовали физически
Без денег на адвоката и без самого адвоката в этом деле тяжеловато будет, т. к. после отказа Вашего от явки и (или) показаний, с Вами вновь "поработают", (а Вы, как видно, человек "мягкий") и Вы вновь вернетесеь на свою "признательную" позицию.
Для сильного духом человека выход заключается в жалобе в прокуратуру, жалобе начальнику ОВД, снятие побоев, приобщение к жалобе справки медика. И самое главное, не менять от страха ли (или по другим причинам) вновь показания. Оговоривать ни себя, ни других НЕЛЬЗЯ.
Вячеслав Попов
Лучший ответ
Что написано пером - не вырубишь топором.
Попробуй написать жалобу в прокуратуру на незаконные действия работников милиции.
Ashot Si
Не знаю, как в РФ, но явка с повинной оформляется в виде протокола в присутствии двух понятых. Понятые были? В любом случае нужно провести судебно-медицинскую экспертизу на предмет тяжести полученных Вами травм. Берегите медицинские документы из травмпункта. Если будете жаловаться, то в прокуратуру езжайте областную, а не в районную. В этом случае Вашим обидчикам дороже выйдет "откуп".
Оксана Кохно А это где так явка оформляется в присутствии двух понятых??
у вас есть право отказываться от данных вами показаний
явка правда это основание к производству по делу и оно теперь однозначно дойдет до суда
на суде от нее можно отказаться но то что за время следствия на вас наберет следователь откинуть так же просто не получится
если вы невиновны спите спокойно это ничего
если вы виновны то поздравляю вы нарисовали не себе мешень и право на выстрел выдали)
На одной явке с повинной обвинение не построить. Прошли времена Вышинского. Более того, на одних признательных показаниях подозреваемого, обвияемого в суде дела не проходят. Что же касается вас, то отсутствие средств для оплаты услуг защитника не есть препятствия иметь его. необходимо заявить следователю, дознавателю о желании иметь защитника и он вам будет предоставлен за счет бюджетных средств государства. А когда дело назанчут к рассмотрению заявите ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с вас не смогут взыскать судебные издержки, т. е. оплату услуг адвоката.
Александр Карамышев отличный совет
если следователь за время следствия наберет доказательств то особое производство ему особенно понравится)
Николай Николаевич Особый порядок заявляется только в случае полного признания вины, в результате после вынесения обвинительного приговора можно обжаловать только меру наказания, но никак не квалификацию. Никаких ходатайств о привлечении адвоката по назначению следователя не нужно, его и так предоставят, а процессуальные издержки взыщут (по крайней мере судебные)
Николай Николаевич не взыскиваются при рассмотрении дела в особом порядке, а Вы ведь не виновны, следовательно дело будет рассматриваться в общем порядке.
Константин Любов Речь идет о назначении адвоката на досудебной стадии, т.е.до судебного разбирательстьва по делу, а не при непосредственном рассмотрении дела судом. В части судебных издержек автору комментария следует обратиться к п. 10 ст.316 УПК РФ, согласно которой судебные издержки с подсудимого не взыскиваются. Вопрос о том, какой порядок выберет обвиняемый решать обвиняемому. Не во всех случаях рассмотреть дело можно в особом порядке, все зависит от санкии конкретной статьи УК РФ
Константин Любов Для Корзо.
Не следует выдумывать за автора. Он только написал о том, что явка с повинной оформлена под давлением. Как будут развиваться события в ходе следствия или дознания неизвестно. И затем, наличие протокола о явке с повинной в деле еще не свидетельствует о том, что заявитель добровольно сообщил о ранее неизвестном преступлении. На практике 3/4 таких протоколов игнорируются судом, т.к. другие доказательства указывают на то, что как раз о преступлении и о причастности к преступлению лица уже известно. Суд приводит такие явки как доказательства вины для "поддержания штанов", чтобы приговор устоял.
90% Преступлений раскрываются именно так. т. е люди сами признаются. Будьте сильными не расслабляться это ваша жизнь вам надо потом по судам таскаться и неизвестно потом какой приговор будет. В милицию советую ходить с кем то ни в коем случае ни одному бывает вызовут под конец рабочего дня часа в 4 сидишь 3 часа время вечер уже менты пьяные выпить успели и грузят базаром аж мозги кипят. Не разговаривайте вообще с ними все отрицайте на вопросы один ответ нет незнаю! Адвокат даже если платный бывает толку нету для вида посидит помолчит и зачем он нужен такой. Поговори со знакомыми близкими в беде не оставят помогут. Удачи обращайтесь!
Александр Горбань Сразу видно бывалого человека. Правда, почему-то обычных людей никто не заставляет писать явки с повинной....А вот кто постоянно попадает в поле зрения милиции... Наверное, нужно менять образ жизни?
ОДна явка с повинной доказательством не является и дело в суд на одной только явке не уйдет. Странно, почему и вы и ваша жена явку написали, почему сотрудники вышльи не только на вас, но и еще на жену, может есть доля правды? Вообще вы можете отказаться от ранее написанной явки с повинной. При допросе вас в качестве подозреваемого в присутствии адвоката вы можете указать, что явку написали под воздействием сотрудников милиции, о чем автоматически будет направлен материал проверки в прокуратуру. НЕ могу сказщать вам какой результат там будет, не буду тешить надеждами, к тому же вас наверное не судьба сотрудников интерисует, а ваша собственная. если других доказательств, кроме вашей явки с повинной нет, то особо опсаться нечего. Единственное могу сказать, что если очень сильно постараться доказательства найти все таки хоть какие то, но можно. Опять возникнет вопрос, почему вы в травме ничего не сказали о том, как получали травмы. Будьте готовыв к такому вопросу, ведь в больнице никто на вас никакого воздействия не оказывал, а ваши уверения в том, что я боюсь за свою жизнь и здоровье все равно всеръез не воспримут, у нас хоть сотрудникам милиции и не доверяют, но они не станут из-за какого то дела калечить собственные сувдьбы и бить вас до изнеможения, душить, убивать ради одних только вашимх показаний, тем более, если, как вы говорите, вы не виновны
явка с повиной вообще срок принятия ее расмотрения сколькак
если явку писал без адвоката, то ни чего страшного не произошло.