Уголовное право
Если при нападении применяют кухонный нож, это признают нападением с применением холодного оружия ?
Я знаю ответ, но интересно послушать что думают на этот счет другие.
Кухонный нож расценивается как предмет, используемый в качестве оружия (что по сути на квалификацию преступления не влияет), поскольку имеет хозяйственно-бытовое назначение и по характеристикам ГОСТ не соответствует
Наталья Рогова
Ну да, если совершено преступление, кухонный нож признают орудием преступления, но никак не холодным оружием.
Есть оружие а есть орудие совершения преступления
Холодным оружием признает или не признает экспертиза.
Да.
это квалифицируют как привышение необходимой обороны, если конечно ты не докажешь что у нападающего было огнестрельное оружие, или ты был один а их 8 человек.
Любое лезвие, является холодным оружием
Наталья Рогова
По закону далеко не любое, вы сильно заблуждаетесь, другое дело что даже канцелярский нож можно использовать в качестве оружия, но по закону холодняком от этого он не станет, станет орудием преступления.
Холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.
Закон «Об оружии» определяет понятие «холодное оружие» следующим образом: «Холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения» (ст. 1 Закона «Об оружии» ФЗ №150 от 13.12.1996 г. ).
Также признаки холодного оружия определяются в ГОСТах.
К холодному оружию относятся сабли, шашки, ножи, кинжалы, финские ножи, кортики, кастеты, стилеты и другие предметы, специально предназначенные или приспособленные для поражения живой цели. Они могут быть колющими, колюще-режущими, рубящими, раздробляющими и т. д.
К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения (перочинные, кухонные, сапожные, садовые ножи и т. п.), конструктивно сходные с оружием (ст. 1 Закона «Об оружии»).
В конкретном случае вопрос о признании того или иного предмета холодным оружием может быть решен с помощью криминалистической экспертизы.
Arclite Pro
А где в ФЗ Об оружии ссылка на ГОСТ?