Уголовное право
Статья 128.1 Клевета
Доброго времени суток всем. Год назад было дело - оклеветала женщина. Письменнных доказательств пока что нет, однако, возможно мы его найдём, есть свидетели. Повлекло за собой нехилые последствия для психологического здоровья. Могу ли я сейчас с такими данными на руках идти в полицию и суд?
Срок исковой давности по административным правонарушениям устанавливается статьями 4.5 и 4.6 КоАП РФ. В зависимости от вида совершенного правонарушения срок давности составляет 1, 2 или 6 лет с момента выявления нарушения. Само постановление о нарушении выносится по истечении 2 месяцев со дня нарушения закона.
Срок давности уголовных дел высчитывается со дня, когда было установлен факт преступления. Исковые сроки различаются и зависят от квалификации совершенного поступка: 2 года, 6 лет за преступления небольшой, средней тяжести, 10 и 15 лет за совершение тяжких и особо тяжких, соответственно.
В соответствии со ст. 20 УПК РФ, часть 1. Ст. 128.1 УК РФ (и только часть 1!) клевета является преступлением частного обвинения. То есть, привлечение к ответственности начинается исключительно на основании заявления потерпевшего, которое подается в мировой суд. Если в отношении вас совершена клевета без отягчающих обстоятельств (ч. 2-5), вам необходимо обратиться в мировой суд по месту совершения преступления, куда требуется подать заявление и документы
Если есть состав преступления и отягчающие обстоятельства безусловно Вы можете подать заявление в полицию если оно вписывается в Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 августа 2014 г. N 736 г. Москва "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" https://rg.ru/2014/11/14/mvd-dok.html и не противоречит нормам Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» То есть при совершении клеветы с отягчающими обстоятельствами, перечисленными в ч. 2-5 ст. 128.1 УК РФ, необходимо обращаться в правоохранительные органы или прокуратуру по месту жительства. У Вас примут заявление и передадут его для проведения расследования по компетенции. По итогам доследственной проверки, если будет установлен факт совершения преступления, будет возбуждено уголовное дело, по завершению расследования которого оно передается в районный суд.
Стоит внимательно ознакомиться с УК РФ, Статья 128.1. Клевета http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/ Возможно стоит упомянуть и
Статья 19 ГК РФ. Имя гражданина
Статьи 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации
Статья 150 ГК РФ. Нематериальные блага
Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда
Вы вправе в любой момент примириться с обвиняемым (подсудимым), а по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ для утверждения примирения сторон даже не требуется воля суда – суд безусловно выполняет волю заявителя по делу частного обвинения. В случаях слушания уголовного дела по ч. 2-5 ст. 128.1 УК РФ примирение допускается на общих основаниях, если лицо впервые привлекается к уголовной ответственности.
.
Статья 19 ГК РФ. Имя гражданина
Статья 150 ГК РФ. Нематериальные блага
.
Мировой суд для этого и существует.
С какими? Данных-то нет
Елена Майдина
Показания свидетелей
Зависит от Ваших связей, без юриста на 100% нет!
в мировой суд
Барышня, профессиональное сутяжничество - это тяжелый труд. Просто так вам никто ни за что выплачивать компенсации не будет.
Если доказухи нет то тут у вас нечего не получится