Уголовное право
Обдурили на Avito, что делать?
Купил телефон на avito по очень привлекательной цене. Не китаец, но стоит меньше на 20к чем новый оригинал. Сослался на трещины на корпусе. При встречи все посмотрел, все работало. Приезжаю домой, вставляю сим карту. А он её не видит. Оказалось демо версия. Можно ли найти того человека? Номер не отвечает, наверное выкинул.
Где у вас доказательства того, что у конкретного лица приобретали и деньги передавали? Договор скорее всего не заключался, расписки не писались, акты приема-передачи не оформлялись, свидетели тут не помогут. Даже если все и оформлялось, то тут гражданско-правовые отношения, и полиция отправит вас в суд.
Мошенничества тут нет, так как товар какой-никакой Вам был передан.
Вывод один приобретать что либо лучше не с рук, а в магазине, где есть гарантия на Товар ненадлежащего качества.
Николай Шарафан
Красиво сказано! Нужно думать.
Пиши заявление в полиции на предмет мошенничества.
Николай Шарафан
какой шанс что найдут? Просто сим карту может в периоде купил мужик, адреса не знаю.
Пробуй возбудить 159 УК РФ, но шансов мало, если проведут ОРД просто расчудесно.
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.