Здравствуйте. На днях (не предупредив руководство) ушел с работы и возвращаться не собираюсь
(слишком ужасный коллектив). А буквально сегодня узнал (написал в социальной сети коллега), что я якобы похитил товара на 6.000 рублей, хотя, я этого не делал.
Говорит, что руководство написало заявление и меня посадят... Возникает вопрос: За что?!
Что делать в данной ситуации, если я этого не делал? P.S. с полиции еще никто не приходил, вполне возможно, что блефуют, дабы вернуть меня назад... Но, все же, если будет разбирательство, как доказать свою невиновность?
Уголовное право
Юристы, что делать?
"Невиновность" не нужно доказывать. Доказывают "виновность". Спокойно ищи другую работу. Ничего не будет.
Если твоё бывшее руководство действительно написало заявление и сообщило полиции, что подозревает тебя, то это уже намеренное введение в заблуждение органов власти. И за это есть статья! Так что посадят их, а не тебя. Ну это конечно, если ты ничего не крал.
А вообще, просто так сваливать с работы не хорошо..)
Уходил с работы - не волновался.
А тут вдруг перепугался.
Ты же собирался не возвращаться. Наверное, подумал, прежде, чем уходить с работы. Или не подумал? Вот и не думай дальше.
А тут вдруг перепугался.
Пока, как минимум, увольнение за прогул будет....
идеальный подозреваемый. был, ушел и что то пропало. своих мозгов нет-беда
Не бойся. Доказать твою вину можно будет только в суде. Советую пойти на работу, сказать что болел, если есть справка подать ее и написать заявление об увольнении. Тогда по статье может и не уволят. Когда ты прячешься - даешь повод подозревать. А может на тебя акт есть или еще какие то доказательства. Поступай обдуманно. Удачи.
Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. ( часть 2 и 3 ст 14 УПК РФ)