Уголовное право

Вопрос к юристам. Скажите что делать? Мой отец постоянно угрожает мне и моей матери расправой, и у нас есть реальное

Скажите что делать Мой отец постоянно угрожает мне и моей матери расправой, и у нас есть реальное основание его опасаться т.к. он сильнее нас в 4 раза был случай правдо вроде 2- года назад он меня ударил с такой силой что на него можно было возбудить уголовное дело но мне не было 14 и вызвали в участок маму и она отказалась писать заявление и мне об этом не сообщила. я узнал об этом почти спустя год. КАК ЕГО НАКАЗАТЬ ПОМОГИТЕ МЫ НЕ ЗНАЕМ ЧТО НАС ЖДЕТ ЗАВТРА. помогите!
Что бы возбудить дело по ст. 119 Ук РФ необходимо, что бы угроза была реальной. Ну если он просто кричит " Убъю", то это еще не уголовно наказуемое деяние. А вот если он при этом замахивался на вас ножем ( табуреткоЙ, топором, молотком... ) и вы реально данную угрозу восприняли, то это уже статья. По этому важно не только записать угрозы НО и ПРАВИЛЬНО описать действия отца в отношении вас. Если при этом папаша вас обзывал, то это еще и оскорбления, ст. 130 УК РФ. Пишите заявление, правильно описывайте события (угрожал, замахивался, восприняли реально, испугались, еле убежали) представте запись, как доказательство. Дополните, что обзывал, что было крайне оскорбительно и унижало вашу честь и достоинство.
И ЕЩЕ! Если вы несовершеннолетняя и докажите, что папаша неоднократно так поступал, то его можно привлечь по ст. 156УК РФ - невыполнение родительских обязанностей жестокое обращение с несовершеннолетней.
Если мама не хочет писать заявление, братитесь в опеку, напишите там заявление. А маме пообещайте, что уйдете жить в приют. И уйдите на пару недель. Мама сразу начнет за вас боотся против отца.
Удачи вам!
КС
Кристина Сенокопенко
87 763
Лучший ответ
иди в милицию чего бояться---то????
можно подать заявление частного обвинения сразу в суд, образцы имеются в мировом суде по ст. 115,116 УК РФ-побои, ст. 130 -оскорбление, если угрожает убийством ст. 119 -пишите заявление в милицию или следственный комитет, возбудят уголовное дело
Сергей Махлаев
Сергей Махлаев
72 160
заявление в прокуратуру
Обратитесь в органы опеки и попечительства. Расскажите им о своей ситуации. Они сами найдут управу на вашего родителя и сумеют защитить вас с мамой. При необхобимости могут возбудить уголовное дело.
УДАЧИ !
NS
Nurshat Sabyr
24 347
Писать заявление и тебе и маме! Писать в районный отдел милиции по месту вашего жительства. Единственное, что это может его озлобить.. . жить то все равно придется под одной крышей. . Видимо этого мама и боится. . Но так может быть еще хуже, поэтому идти и заявлять надо.
KK
Konstantin Kim
6 627
напишите заявление об угрозе убийством со стороны вашего отца
подать заявление в милицию
Zauri Shubitidze
Zauri Shubitidze
4 804
я не юрист но ваша мама боиться его. пока выне поймете что надо действовать а не молчать ничего не измениться. нужно просто набраться смелости и прекратить какому то негодяю издеваться. нужно идти в милицию все рассказывать писать заявление идти по месту работы вашего отца рассказать про него всем всем всем кто его знает. поднять панику что бы он знал что вы уже не одни и в случае ...чего вся вина ляжет на него. прост он сейчас знает что за вас некому заступться и жаловаться вы небудите. поэтому руки распускает. а вы недавайте себя в обиду не себя ни мать. в крайнем случае наймите адвоката пусть он его на место поставит. вам нужна защита и очень надежная. а то что он больше вас не беда. я мужа своего быстро в полицию сдала-ни кто не давал право руки распускать.
Идите к участковаму и пишите заявления на него . Обязательно напишите что угрозы его воспринемаете всерьез. и желательно найти еще одного свидетеля который видел. А участковому скажите мол не примет меры по поводу вашего заявления то вы пойдете в прокуратуру. Это ст. 119 УК РФ.
Со стороны закона выглядит так: Ваш отец угрожает как Вы написали очень давно, поэтому оснований для РЕАЛЬНЫХ опасений у Вас нет. И никто не возбудит дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ именно из-за этого.
Попробуйте собрать свидетелей, подкинте ему нож пусть колбасу им порежет, потом скажите что этим ножом он угрожал и тогда будет вам счастье и то максимум условный срок или вообще помиритесь с ним. Муж и жена одна сатана.
EK
Emir Kadyrov
984
Молчать НЕДОПУСТИМО! ! Нужно немедленно принимать решение. Уйти из дома. ПОдать заявление в милицию и бороться за то чтобы его наказали. А Вам лучше посетить психолога.
Разводится с таким! Поговори с мамой, мужик не должен поднимать руку на родню!!! Если мама не захочет попробуйте обратится в службу доверия!

Похожие вопросы