Уголовное право
Вопрос к ЮРИСТАМ профессионалам – просто сочувствующим, прошу не отвечать.
Уважаемые юристы, если вся территория и помещения (фае, переходы, коридоры) школы находятся под видеонаблюдением. Могу ли я установить видиокамеру в учебном кабинете где, я виду уроки? Я установила свою видеокамеру с целью поддержания дисциплины. Учащиеся которые являются постоянными нарушителями – очень возмутились этому. Утверждают, что я не имею права снимать видеокамерой урок. Опишите основание – если, я могу это делать и подробно, почему не могу снимать видеокамерой свои уроки. Проконсультируйте, что мне надо сделать, что бы установленная моя видеокамера была узаконена. Подробности и причины ситуации. Те учащиеся, которые срывают урок, нарушают, при беседе с администрацией школы всегда говорят, что в конфликте виноват учитель. Пишут заявление и подписываются толпой, и администрация этому как бы верит. Чуть что, ответ ученика один: «… а докажи». Вот по этому, я и решила применить в качестве доказательства видио с целью защиты себя как личности.
Все законно, антикиллер прав, надо только предупредить.
Мотивация - создание собственной программы обучения с видео материалами, например, или для колег - типа открытого урока онлайн.
Дальше уже не ваша забота, пусть недоросли ищут бумажки. Как контр аргумент им: "А ты докажи, что это не законно. " :-)
покупаешь наклейку-где написано-вдеться наблюдение ставишь камеру-регистатор и записыай все что хочешь-класс-это общественное место как и вся школа-хоть узаписывайтесь-никаких прав и свобод не нарушено
Я думаю что в первую очередь нужно согласовать с директором школы. Так как он является руководителем школы и ответственным за учебный процесс, а вы лишь наемный работник и не имеете право самовольничать .
При этом лучше подать письменное заявление с указанием мотивов и зарегистрировать его в канцелярии.
Если директор откажет то, в случае обвинения вас, вы можете смело говорить, что вы просили разрешения на видеофиксацию, а вам отказали.
Твои действия правомерны, если ты предупредила учеников, что в кабинете ведется видеозапись.
Алла Бугаёва
Как это доказать, где взять эти документы и предъявить учащимся...?
Вы извините, может некорректно отвечу, проблема не в видео, а в отношениях. Попробуйте найти общий язык. Подружитесь с ними. Они же дети. И Вас должны уважать. Я бы с лидера начала. Его нетрудно определить. Ведь это намного проще чем идти им наперерез. Не хотят не надо. Посмотрите на них другими глазами. Я бы тоже не хотела на их месте. Это своего рода протест. Просто поймите их.
P.S. Я юрист.
Без разрешения обоих сторон (желательно в письменном виде) камера не законна.
Алла Бугаёва
Как мне защитить себя от хамства, без предела учащихся. При принятии мер они всегда и всей толпой говорят, что виновата только я. А у меня же нет свидетелей и некого позвать на помощь при возникшем инциденте....
Добавь диктофон, включай каждый урок. И каждый раз вначале урока предупреждай о том что ведется видео и аудиозапись урока.