Уголовное право
Вопрос к юристам-профессионалам
Возбуждено уголовное дело по ст 158 УК. Моя клиентка заключила 2 года назад договор найма с собственником квартиры (При чем, эту квартиру клиентка сама покупала по доверенности в интересах собственника). Никакой мебели в квартире. Всю мебель приобретала сама (чеки имеются). Плату вносила регулярно и в полном объеме, задолженности нет. Два месяца назад между моей клиенткой и собственником произошла ссора по личным мотивам. После чего, моя клиентка собирает СВОИ вещи и переезжает на другую квартиру. Сейчас выясняется, что собственник квартиры подала заявление в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по ст. 158 (дело возбуждено), обвинив бывшего нанимателя в краже имущества (холодильник, телевизор, видеокамера, компьютер). При этом собственник заявляет, что большинство вещей это вещи, которые она приобрела вместе с квартирой у бывшего хозяина. В договоре купли-продажи квартиры никаких упоминаний о другом имуществе нет, акт не составлялся. Договор найма фактически между собственником и нанимателем не заключался, акт, соответственно, не составлялся. Но собственник представила копию договора, и обещала принести копию акта приемки-передачи, заявив, что оригиналы утерны. Я хочу перевести это дело в рамки гражданско-правовых отношений:1. Иск собственика к бывшим продавцам квартиры о передаче вещей? ??(где живет продавец неизвестно, по моим данным выехал из города).2. ?3. может быть есть какие-нибудь свежие мысли? Буду рада любой помощи.
Автор, я кратко изложу свое мнение, а оно таково:
во-первых, если все так как вы описываете и уг. дело возбуждено, то возможно вы не все нюансы знаете, наоборот, вам целесообразнее дождаться выполнения ст 217 УПК и только после этого предоставить свое мнение в т. ч. и по прекращению (если целесообразно) . Далее, уверенно заявляю - почерковедческая и прочие экспертизы подобного рода по ксерокопиям не проводятся - вы это должны и без выкладок О. Б. (я ознак. в комментами - воздержусь давать оценку) понимать - в гражданских ведь аналогично (как? ! можно осудить человека, если нет надлежащих доказательств) поэтому - если даже и (ну, вдруг, чем черт не шутит) проведут эксп. не по оригиналам - заявляйте об искл. этих доков на основании 75 УПК.. .
Следующее, из уже своей практики - не надо бояться в таких делах ведения уголовного дела и торопиться "переводить" его в разряд гражданских, наоборот, всячески способствуйте ведению сл-я, контролируя ситуацию, выполняйте всё, что требует следователь, это в интересах вашего подопечного, т. к - если дело уголовное следствием или судом прекратят или оправдают - то гражданского в о о б щ е не (!) будет - у вас на руках проц. документ (приговор или постановление) о невиновности, а для гражд. дел - уголовка имеет преюдицию.
Да и потом, где предмет гражданского судопроизводства, если вы утв. , что ваша подопечная вещей не брала?. . ))) или брала (но это уже другая история. )
Ещё вот что - в первых предложениях - "заключила договор найма на 2 года" ---такой договор должен пройти обязательную! регистрацию в рег. палате! ! пояснять последствия надеюсь не надо? - это как в уголовном судопроизводстве, так и в гражданском! ! -тоже ваш джокер и не слабый.
PS// конечно рекомендация дана с поправкой на вами данное повествование.
Желаю удачи.
Оно конечно правильно по поводу 306 УК РФ, но боюсь сработает чисто русская традиция: "Кто первый настучал, тот и прав" Дело возбуждено. Прекращать его дело проблематичное, так как в отчетах никому не надо палки незаконно возбужденного дела. Так что борьба Вам предстоит долгая и нудная.
Рамиль Муллабаев
Андрей, а Вы что-нибудь можете посоветовать, кроме того, что уже сказал Олег?
Наталья, данное уголовное дело прекратят за отсутствием состава преступления.
Рамиль Муллабаев
Alf@T, не все так просто. Есть подозрения, что уголовное дело "куплено". Я не занимаюсь уголовными делами. Для меня это невообразимо трудно. Вы не из Екатеринбурга? Нам нужен адвокат для защиты, дело развивается очень стремительно,
соберите материал и в суд за клевету. по ст. 158 собирайте материал, свидетелей. свидетелей лучше сразу опросить письменно. думаю что перспективы уголовного дела нет. а вот договор найма нужно составлять на 11 месяцев с перечислением всей мебели, техники и т. п. вроде взрослые люди.
ведите дело до самого "не могу", чем болье ляпов сделают, тем лучше.. .
1. нет заявления собственника о том, что у НЕГО пропали вещи
2. нет документа, подтверждающая передачу каких-либо полномочий по отношению к квартире - заявителю
3. судебная практика требует, чтобы заявитель и следователь, то есть - обвинение доказало принадлежность указанных вещей родственнику собственника. .
4. не успокаиваться на сче задержания и немедленно в суд заявление о неправомерных действиях сотрудников ГИБДД в отношении вашей клиенки
4.а/ срочно документы и прокурору района и в антикоррупционную комиссию по области п факту объявления автомобиля в розыск и задержания данного автомобиля.. .
5. все вопросы по лже свидетельству после приговора
6. пушкина 3 екатеринбуог - ген. прокурор по урал. фо = елательно ему скинуть
7. на сайт мвд и сайт гибдд скинуть симтуацию по задержанию автомобиля, с объявлением розыска и переход к уголовному делу после задержания и доставленияв овд
8. много чего ещё..
Рамиль Муллабаев
Александр, спасибо.
1. Если у нанимателя не найдут ни одну из перечисленных как украденные вещей, о чем может идти речь.
2.По поводу вывезенных вещей вы говорите имеются у нанимателя чеки.
3.Думаю следует подавать встречное заявление об оговоре в тяжком преступлении.
4.Очень сомневаюсь, чт при таких обстоятельствах уголовне дело возбудили. Боюсь, что что-то в заявлении собственника имеет место быть
Татьяна Честюнина
по п.1 - не обязательно их найти у б. нанимателя.
по п. 3 - 306 как и кем возбуждается-то??!!ОтЪ...
Рамиль Муллабаев
Быший наниматель - мой постоянный клиент. В том числе я сопровождала ее сделку купли-продажи этого дома в интересах собственника. В этом отношении все чисто. Имеют место неприязненные отношения, возникшие неожиданно по личным мотивам, но эти отношения никак не связаны с возбужденным уголовным делом, и не могут повлечь возбуждение УД. Клиентка покупала вещи, которыми пользовалась, в кредит, подтверждения есть. Не хочется думать о работниках милиции плохо, т.к. сама когда-то там работала продолжительное время, уволилась в звании капитана, но уже сам факт задержания - не законный. Была отправлена ориентировка (не знаю по области, или только по городу), о задержании а/м моей клиентки, водитель которого, якобы, сбил пешехода на остановке. Сам факт ДПТ не подтвердился, но а/м был задержан инспекторами ГИБДД и клиентка доставлена в УВД, где ее и допрашивали по вышеуказанному уголовному делу. Мое мнение: кто-то кому-то хорошо заплатил. Такая возможность у собственника есть.
Рамиль Муллабаев
Да, упустила еще одну немаловажную деталь. Фактически собственником дома является совершеннолетняя дочь заявителя, которого я упоминаю как собственника. Следствием даже не установлено кто является фактическим собственником.
Лидия )))))
Ну уж тут совсем нонсенс- заявление получается от ненадлежащег лица. Еще одно подтверждение оплаты
Все верно-нужно добиваться закрытия уголовного дела и рассматривать дело в порядке гражданского судопроизводства. Копии договоров и актов без оригинала не имеют силы в суде и не рассматриваются как доказательства. Ваши шансы на успех очень хорошие.
Пишите встречное заявление о привлечении противника по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.
Татьяна Честюнина
... сомнительные рекомендации или вы полагаете там сплошь олигофрены у.д. ведут ?
по владелице квартиры плачет 306 УК РФ - заведомо ложный донос, по краю мадам ходит, опасно это.
1. владелицу квартиры можно привлечь за дачу ложных показаний и действия, порочащие честь и достоинство
2. хадатайство в прокуратуру о прекращении уг. дела в связи с отсутствием состава преступления
3. копию договора на графологическую экспертизу
Рамиль Муллабаев
Согласна, но это другой вопрос. Как сейчас мне перевести в гражданский процесс?