Уголовное право
Вопрос к юристам по уголовным делам. Шутников просьба не беспокоить.
Осудили по ч.1ст.166 УК РФ к 1г.6мес. л.св. условно, с испыт. сроком на 2 года. Смягчающие обстоятельства - содействие в раскрытии преступления, чистосердечное раскаяние. Отягчающие - рецидив преступления ( простой ). Дело рассматривалось в особом порядке. Потерпевшие в процессе следствия и в суде претензий не выставляли, с приговором согласились. В настоящее время потерпевшие позвонили мне и предложили выплатить им определённую сумму денег, в противном случае обещали подать Кассационную жалобу на приговор суда. Денег я им не выплатил по причине отсутствия возможности. Завтра истекает срок обжалования и они подают жалобу. Чего мне ожидать при вынесении Кассационного определения? Кстати, прокуратура в суде запрашивала наказание в виде 1года л. св. с применением ст. 73 УК., т.е. условно, а судил меня председатель суда. Потерпевшие - люди юридически образованные, в связи с чем обещали мне реальное лишение свободы, при-чем значительно строже условного наказания, т.е. ухудшающее моё положение. Вопрос: чего мне ожидать и что я могу сделать, чтоб избежать наказания в виде лишения свободы? С финансами полный кризис, а в колонии я насиделся по самое "нехочу ". Заранее благодарю за объективный ответ!
Отмены приговора в связи с мягкостью назначенного Вам наказания не будет, поскольку сейчас позиция не отправлять в места лишения свободы за преступления средней тяжести. Если при рассмотрении уголовного дела исковых требований о возмещении ущерба, причиненного преступлением не было (а он может быть только в том случае, если была повреждена автомашина) , то в суде кассационной инстанции он возникнуть по закону не может. Потерпевшие могут после вступления приговора в законную силу обратиться к Вам с иском о возмещении вреда, но там им будет необходимо представить письменные документы, подтверждающие материальный ущерб.
В любом случае, больше не совершайте преступлений, доиграетесь!
Если денег нет, только молиться. статистика в твою пользу. Так, что навряд ли будут какие то изменения в приговоре.
Анна Назарова
В мою "пользу" два реальных срока, одна судимость погашена, а вторая нет и образует рецидив. Чего ждать? Спасибо за ответ.
Руслан Шумилов
В твою пользу решение суда первой инстанции. по статистике более 90% решений остается в силе. успехов.
интересно, а что мешает этим людям подать иск в гражданском порядке ...а не требовать деньги таким образом.. .
ттьфу-тьфу не сглазить.... председателю суда совсем не нужно портить статистику...
Анна Назарова
Не знаю что, но они хотят реального лишения свободы. А если честно, это бывшие друзья семьи. Он купил машину, оформил на неё. Она делала недвусмысленные предложения, я отказался. После у него спросил машину съездить по делам, задержался на один день, а она подала заявление. В суде установили, что я неоднократно пользовался их автомобилем, но факт остается фактом. Есть заявление - есть преступление. А от него я не ожидал такой пакости. Подкаблучник. Спасибо Вам за ответ.
Если приговор будет отменен по жалобе потерпевшего за мягкостью назначенного наказания - при новом рассмотрении ничто не препятствует суду усилить наказание: как виде реального лишения свободы, так и в виде увеличения срока наказания - как самого срока, так и срока испытательного.
Не гадайте на кофейной гуще - обращаться нужно к адвокату, со всеми документами.
Анна Назарова
Так потерпевший был согласен с приговором суда. Спасибо за ответ!
пусть подают кассацию!
она им нужна, чтобы заявить гражданский иск в уголовном деле, и вряд ли вам изменят срок
Нужно понять главное - вас никто не хочет посадить, с вас хотят вытянуть деньги, причем все хотят. И здесь действует психологический фактор давления, и он на стороне карательной машины государства в лице потерпевших, поскольку повод для дальнейшей кормушки дан с суда первой инстанции.
Ситуация не простая.. . дай денег, будут доить вплоть до Верховного, а там еще дороже.
Не дашь - пойдут на принцип.. .
Но в любом случае, потерпевшие - не судьи, и не им вправе решать вашу судьбу.
Конечно, если пойдут на принцип у них будет обоснованная жалоба в кассации, что приговор оказался мягким и стоит его пересмотреть - это все официально, НО
нужно строит защиту в кассации согласно защите позиции в суде первой инстанции, т. е. претензий со стороны потерпевших не было, был заглажен как материальный, так и моральный ущерб, с чем потерпевшие были согласны и возражений с их стороны не поступало.
Все остались довольны приговором суда. Что же тогда не ясно суду? Это вкратце.. .
И упаси бог писать заявления в милицию о вымогательстве, создадите еще большие проблемы себе, и делать записи и видеосъемки, поскольку это признается в суде доказательством, только если запись была произведена лицами, имеющим право осуществлять оперативно-розыскные мероприятия.
Вывод:
1) ни в коем случае не платить денег потерпевшим.
2) явиться в суд и защищать себя, мотивируя тем, что весь ущерб потерпевшим был возмещен
Не дашь - пойдут на принцип.. .
Вывод:
наверняка у тебя есть адвокат, лучше обсудить это с ним, тк есть тонкости которые ты не можешь не раскрыть, я бы посоветовала если имеются доказательства предъявить встречный иск по ч. 2 и 3 ст. 163 УК
Немедленно прийти в прокуратуру и написать заявление о вымогательстве. Почему в прокуратуру, потому что она контролирует надзор за милицией и так будет весомее. Кстати о прокуратуре. Прокурор в суде выступает государственным обвинителем и он предлагает-просит у суда наказание за совершённое преступление, а уже суд учитывая все обстоятельства дела выносит приговор. Так что, утром немедленно вперёд. Если в течении дня позвонят потерпевшие, а они обязательно позвонят, так как хотят денег, запиши разговор на диктофон. УДАЧИ!
все это глупости - вас осудили за преступление средней тяжести и, поскольку был особый порядок, вам уже не могут дать более 2/3 от максимального наказания, в то же время, при наличии рецидива, смягчающие - активное содействие в раскрытии преступлений при наказании учитываются, но не применяются, при рецидиве минимальный размер наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
таким образом если срок до 5 лет - то есть 60 месяцев, 1/3 - 20 месяцев.. . вам дали 18 месяцев.. . то есть, даже если в приговоре не оговорено по какой причине снижен размер наказания до 1 г. 6 мес. (если я все так в воскресный день посчитала... ) никаких особых ужесточений к вам не применят.... тем более, что вам и так назначено наиболее строгое наказание - в виде лишения свободы