Уголовное право
Вопрос к юристам по уголовным делам.
Родственники потерпевших недовольны решением суда /мягкостью приговора ст. 264 часть 6 два года колонии поселения/ подали кассационную жалобу. Что подсказывает практика часто ли кассационная инстанция идет на ужесточения приговора. Спасибо.
При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке суд вправе смягчить осужденному наказание или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении, но не вправе усилить наказание, а равно применить уголовный закон о более тяжком преступлении. Суд кассационной инстанции вправе отменить оправдательный приговор, а также обвинительный приговор в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении или назначения более строгого наказания в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 383 (чрезмерная мягкость приговора и только по представлению прокурора, заявлению частного обвинителя, потерпевшего или его представителя) и статьей 385 УПК РФ (отмена оправдательного приговора по тем же причинам) .
Основаниями отмены или изменения приговора в кассационном порядке являются:
- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции;
- нарушение уголовно-процессуального закона;
- неправильное применение уголовного закона;
- несправедливость приговора.
Характерной особенностью производства в кассационной инстанции яляется скоротечность рассмотреия дела. Кассационное определение может быть обжаловано в порядке надзора
- несправедливость приговора.
Все зависит от обстоятельств дела. Наличия совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств. Вообще то за 2 человек обычно дают 4-5 лет колонии
Нет не часто. НО идти надо везде до конца.
Преступление не умышленное. Наверняка еще особый порядок был. Мало кассационных шансов.
смотря какое дело, какой тяжести, кто на первый взгляд виноват и т. д. если их сильно попросить, то быстро решают подобный вопрос
практика тут особой роли не играет.
если нарушения были существенными, то тут даже отрицательная практика не поможет оставить мягкость приговора в силе.