Уголовное право

нужна помощь юристов по уголовным делам...

женщина поругалась с молодым человеком и со злости написала на него заявление в милицию, якобы он украл ее мобильный телефон. уголовное дело закрыто за отсутствием доказательств. этот мужчина в свою очередь решил подать на нее в суд за клевету (прежде всего чтобы потрепать ей нервы в ответ). 1. подскажите, какой будет суд, мировой или городской? 2. какая госпошлина? 3. что просить у суда- штрафа, ареста или исправительных работ?
Видите ли в чем дело. Состав клеветы, по смыслу уголовного права, здесь в действиях женщины отсутствует, поэтому просите что угодно, состава нет.
Однако, имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос, которое не является делом частного обвинения. Посему в суд обращаться с вопросом о привлечении к УО по ст. 306 УК РФ нет возможности, поскольку в соответсвии с требованиями УПК по данной категории уголовных дел производится предвпарительное расследование. Производство предварительного расследования определено в ст. 150 УПК РФ в форме предварительного следствия, а согласно ч. 6 ст. 151 УПК РФ производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено уголовное дело.
Доказать ст. 306 УК РФ сложно, практика по привлечению по данной норме к УО незначительна. С заявлением о привлечении к УО по ст. 306 УК можете обратиться в ОВД, где заявление зарегистрируют, дадут ответ, но подозреваю, что решение по заявлению будет принято об отказе в возбуждении уголовного дела.
Татьяна Голенищева
Лучший ответ
Второй ответ заслуживает внимания. Но практика по 306-м все же есть. И отказы не так уж и часты.
Artur Gorskij
мировой
пошлины нет
ст. 129 УК РФ- штраф до 40 т. р,
Denis Roldugin
это дело в порядке частного обвинения и возбуждается только по заявлению потерпевшего мировым судьей, просить можно все но есть санкция ст. за клевету суд не может выйти за рамки, как написать посмотрите ст. 316-318 УПК РФ, если не будут соблюденны требования этих статей вам вернут ваше заявление, но по опыту работы скажу процесс может длится от 3 месяце и до,,,,
ух ты ж, сразу так - штраф, арест...) ) лихо, однако!) )
идете в милицию, в дежурную часть, пишете там заявление. Или пишите дома и по почте отправляете. В милицию. Потом вас вызовут, дадите показания. Скорее всего, сначала к участковвому, потом, может быть, к дознавателю, так как судя по Вашей ситуации мужчину обвинили в краже по части первой, а это дознавательская статья, стало быть и с ложным доносом по этой статье будет разбираться дознаватель. Сильно не обольщайтесь, ни разу в жизни не слышал, чтобы кого-то осудили по 306-й...