Уголовное право
Очень интересный вопрос!!! Прошу обратить внимание, особенно юристов-практиков!
Мне интересно какой гос. орган наиболее необходим для общества.Представьте такую ситуацию. Определенный гос. орган прекратил бы свою деятельсноть ровно на 2 недели. На 2 недели! Об этом объявили бы на всю страну. По прошествии 2 недель данный орган приступил бы к своей работе вновь.Гос. органы следующие:1. Суд.2. Прокуратура (со следственным комитетеом или нет, без разницы, кому как лучше и удобнее).3. ФСБ.4.МВД. Вопрос: Приостановление деятельности какого из перечисленных правоохранительных органов наиболее пагубно отразилось бы на людях, обществе, организациях, общественном порядке и общественной безопасности?Необходимо отметить, что мы говорим о прекращении всех составляющих органа. Нпрример МВД - не будут работать дежурные части, опера, следователи, ДПС, ППС, ИВС и т.д.При ответе на вопрос прошу указать категорию, к которой вы принадлежите:- юрист-практик,- юрист-учащийся,- обыватель.Благодарю за аргументированные ответы.
Ха блин, действительно интересный вопрос если над ним подумать.
Пойдем от обратного суд и прокуратура на мой взгляд может и три недели бамбук курить страшного ни чего не случиться если урегулировать вопрос с процессуальными сроками, правда будет много шума, недовольных и т. д.
А вот что касается МВД и ФСБ здесь сложней. Судь данных организаций различна от объекта их деятельности. В вопросе на одной линии указаны и люди и организации и общество и т. д. в одной строчке, хотя это вообщем то разное.
Если отправить отдыхать ФСБ, потенциально это очень опасно для государства и соответственно для общества, но за две недели врядли удасться подготовить и реализовать глобальную программу переворота или серии терактов в масштабах страны, так что пусть отдохнут но не долго :). Я так думаю этого даже ни кто не заметит. :)
Единственные кому нельзя расслабиться это МВД, без них будет анархия, а это страшнее чем ядерный взрыв, народ за две недели так освоит закон джунглей, что потом за двадцать лет не очухаемся.
обыватель.
ЗАНОЗА, ЗАЧЕТ ЗА ВОПРОС !
Но схоластика вопроса подразумевает логическое развитие, например: "Некоторое госудасртво прекратило бы свое существование на 14 дней, Вооруженные силы сложили бы полномочия... ", планета ушла бы от законов Кеплера, Галилея и т. д. Конечно можно было напрячься и выдать ответ в ракурсе иронического цинизма или ортодоксального фемидопоклонения
.
Смысл?! ?

.
Смысл?! ?

Шняга, а не интересный вопрос. К уголовному праву отношения не имеет.
мвд.
юрист
Практикующий: суд и МВД
История многих стран знает примеры остановки работы всех из перечисленных органов с самыми разными результатами: от концентрации власти в руках одного органа, человека, хунты, до гражданской войны и т. д. Свято место пусто не бывает, поэтому, если бы деятельность одного из органов или всех перечисленных была приостановлена, его функции выполнил бы другой легитимный оган или нелигитимная сила. Например: суд - любая силовая структура, общественная структура или самосуд, милиция - военные, народное ополчение, дружины, бандиты наконец, прокуратуру можно вообще не подменять, перетопчется общество две недели и без прокуратуры, ФСБ-шников могут "подменить", разведчики, военные, ФСО, наркоконтроль и т. д.
Автор, уж не взыщите, но даже при наличии длительных праздников, я, как практикующий юрист, такую ситуацию представить не могу, посему рассуждать на абстрактную тему - не вижу смысла.
P.S. Этого не может быть, потому что не может быть никогда!
Те, кто согласен с моим мнением, оставьте на горизонтильной цепочке клик (не важно, на какой цифре)
Скорее на обычных обывателях скажется отсутствие МВД, так как это орган исполнительной власти, который единственный работает с самого начала какой-нибудь проблемы.
Если все это вылетает на 2-х недельный отпуск, то что же твориться то на улице будет? Как намекает нам УК, 14 статья, что кусочек "под угрозой наказания" будет не работать.
Юрист-практик.
Думаю, что МВД, потому как без него трудно прейдется всем, в том числе и следственным отделам, и ФСБ... .
да и представте, вы вызываете Милицию, а приедет судья... .
про суд забыла, мы же арестовать никого не сможем без него...
Народ, да ей сессию сдавать надо, а самой мозгами лень шевелить, не говоря уже о библиотеках и поисковиках!!!
МВД, т. к. одной из задач милиции является ООП (охрана общественноопорядка) , а народ у нас такой сами понимаете =) дай только волю ); пресекает и предуреждает совершение преступлений и др правонаоушений.
ФСБ, тк. занимается разведовывательной деятельностью и контрразв. и охраняет нашу страну от терроризма и т. п.
а по-моему, наша госдума устраивает такие экперименты на протяжении последних 4 лет.
каждый год, начиная с 01 января 2005 года, мы отдыхаем на новогодних каникулах порядка 10 дней.
чем не реализация предложенных вами условий?
и доказано, что без МВД никуда.
потому что прокуратура и суд в эти дни не работают, за исключением разве что дежурного судьи, который рассматривает ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
про фсб ничего сказать не могу. не знаю, работают или нет. но почему -то подозреваю, что они тоже особо не напрягаются
Вывод: как ни ругай милицию, без нее НИКУДА!
и доказано, что без МВД никуда.
Юрист-практик. Однозначно МВД. Просто представьте себе сейчас по телевизору сказать, что вся милиция на две недели ушла в отпуск и никто не работает, что будет. А результат будет следующий. Количество преступлений за 2 недели возрастет в 1000, поскольку некому будет ловить и наказывать, ведь большинство преступлений вообще раскрываются по горячим следам, если их не раскрыть то дальше нет никакой перспективы и уголовники это знают. Здесь не имеет значение срок подачи заявления. Будет две недели полного хауса и беспредела. Суд и прокуратуры могут отдохнуть две недели ведь у них завершающие стадии процесса, когда уже мало что изменится, обвиняемые сидят и никуда не денуться. ФСБ тоже может отдыхать, за две недели не совершиться террактов. А если МВД уйдет, то хаос за две недели 10 лет будут разгребать.
МВД на первом месте, почему - выше объяснили достаточно подробно. ФСБ - тоже, только эти последствия не будут видны всем. Прокуратура и суд в принципе переживут. А вот что будет после этого - представить страшнее, чем народ без милиции!! ! Кстати вопрос этот имеет лишь косвенное отношение к уголовному праву.
Будет бардак, его и так полно и криминала больше будет, не жизнь а малина начнется и кто такое придумал, он к психиатру обращался, нет а надо бы. Обыватель.
хех.. Именно на 2 недели? да никак бы не отразилось, да еще с учетом того, что деятельность органов будет возобновлена. Ведь преследование ведется не только по совершаемым, но и уже совершенным преступлениям. То есть подействует страх, что "вот прийдут злые дяди и дадут по всем статьям".
Ну а по поводу правопорядка-больше отразится отсутствие МВД. Кто ж будет мелкие стычки разгребать?
юрист-учащийся