Уголовное право
Интересный вопрос! (внутри) юристам и не только
На двухъярусной кровати спят два человека. П. сверху, а Д. снизу, П. во сне сильно ворочался и кровать вместе с П. упала на Д., который впоследствии скончался. Это непдеднамеренное убийство, убийство по неосторожности или что?
Это невиновное причинение вреда.
Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.
Это несчастный случай.
Это НИЧЕГО. У вины по неосторожности в форме преступной небрежности, преступной самонадеянности и т. д. , имеются свои определенные признаки, которые здесь напрочь отсутствуют
Это убийство от испуга...
это несчастный случай, у П. нет вины - обязательного элемента любого преступления
Это несчастный случай. Я б отказала в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.
А претензии следует предъявить изготовителю коечки.
Несчастный случай.
несчастный случай
Несчастный случай.
Статья 28 УК РФ - Невиновное причинение вреда
1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.
2. Деяние признается также совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия) , но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.
ЧАСТЬ 1 ДАННОЙ СТАТЬИ!