Уголовное право
очень интересный вопрос юристам
у меня такой странный вопрос: допустим Ваня избил Колю в результате Коля попал в больницу возбуждено уголовное дело вдруг Коля зовет Ваню на переговори и ставить ему условия: подаришь мне 300000 рублей и я возьму заявление обратно ( он знает что судя может назначить компенсацию за моральный и за физический ущерб максимум 50 000 это в России очевидно) это что вымогательство? сможет ли Ваня доказать что Коля вымогал от него денег? между прочем Коля хочет получить деньги от Ване публично и хочет услышать такие слова : "извини Коля вот тебе от меня подарок'' ( Коля заранее страхуется) " ЭТО ИМПРОВИЗИРОВАННЫЙ ВОПРОС ИЗВИНИТЕ ЕСЛИ ЧТО!"
Коля имеет право потребовать с Вани возмещение причиненного ущерба и после этого примириться с ним.
Согласно ст. 76Уголовного кодекса РФ
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В данном случае подозреваемый (обвиняемый) вправе примириться с потерпевшим, а каким образом он будет заглаживать причиненный вред это уже по договоренности сторон.
Так что потерпевший вправе требовать и его действия не будут считаться вымогательством, так как подозреваемый тоже вправе не соглашаться на условия потерпевшего. Кроме того, Коля не угрожает применением насилия, уничтожением или повреждением имущества, распространением сведений, позорящих Ваню или его близких.
А согласно ст. 163 УК РФ Под вымогательством понимается требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
Согласно ст. 76Уголовного кодекса РФ
пострадавший вправе требовать возмещение ущерба и согласиться на прекращение дела. Если честно надо Ване еще в бубен дать, что хочет на вымогательство посадить, чмо он
Пашка )
пострадавший вправе требовать возмещение ущерба и согласиться на прекращение дела. без участие юридическое лицо?то есть прямо на улице забрать деньги и ему ничего не будет?
смотря какая статья уголовного кодекса-некоторые пофиг на заявления достаточно факта-а смысл передачи денег??? это называеться коммерческие преступления-любимое занятие русссского народа-двое подеруться и кто быстрее успеет до больгички добежать потом вопят-я тебя посажу, нет я тебя посажу-смотрите по ситуации-может и не стоит деньги-то отдавать-вымогательство все равно не выйдет-поскольку сам факт договора уже прошел-можно потянуть время если начнет звонить и требовать деньги-тогда все вам в руки-с заявлением о вымогателоьтстве и записью в оВД, тут несколько практических вариантов для решения вопроса
можно и вымогательство можно и мировое соглашение как угодно . от того что он там будет .соглашение сторон