Уголовное право

очень важно! вопрос юристам"читать внутри

произошло ДТП ..есть погибший. Я не имея юридического образования хочу представлять интересы потерпевшей стороны.. как правильно оформить* ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЗАЩИТНИК*.или каким образом сделать так чтоб меня допустили до следствия.. и я мог в официальной форме вести переговоры в следственном комитете по данному дтп. заранее спасибо .
Женя Чобан
Вы с простым-то вопросом о допуске Вас к участию в процессе справиться не в состоянии.
Куда уж Вам защищать подсудимого, не делайте ему медвежью услугу, а пригласите профессионала.
Удачи
Людмила Аврамова
Лучший ответ
если сам виновник этого пожелает и заявит ходатайство. в других случаях вас не допустят к защите
Елена Миненко
По представительству потерпевшего на предварительном следствии УПК РФ все урегулировал в ст. 45.
Представителями потерпевшего могут быть АДВОКАТЫ (исключение представители юридического лица) .
Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию ЛИШЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТИ самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.
Вывод: Если Вы НЕ адвокат - на п/следствии НЕ вправе быть представителем. Если потерпевший совершеннолетний, вменяемый, а также НЕ слепой, глухой и т. д. - Вы НЕ вправе быть его представителем.
потерпевший заявляет гражданский иск о возмещении материальных и моральных убытков, в рамках уголовного дела он признается гражданским истцом, так вот он вправе выбрать Вас представителем гражданского истца. На следствии Вас ознакомят только с документами касающимися гражданского иска, но в суде Вы сможете полностью удовлетворить свою любознательность, так как уголовное дело и гражданский иск рассматриваются одновременно.
Олег Хабаров
вот потом руководствуясь вышеуказанной книгой и будете защищать подсудимого. Необходимо иметь статус адвоката
Оформить нотариальную доверенность
Вам необходимо ознакомится с книгой Ю. А. Лукаша "Полный справочник подозреваемого в уголовном преступлении" на странице 69 глава "Иные лица кроме адвоката в качестве защитника обвиняемого" ответ исчерпывающе пояснен.