Уголовное право

Нужна небольшая консультация юриста. Буду вам очень признательна. Вопрос внутри...

Нашла на полу кошелёк в магазине, положила в сумку, никто не заметил. Пока стояла на кассе, прибежала женщина с криком: У меня из сумки пропал кошелёк! Пока они там смотрели с охранниками по камерам, я успела уйти. Вопрос: если меня увидели по камере, как я подняла кошелёк, может ли эта женщина обратиться в полицию с записью камеры видео наблюдения, написать на меня заявление и подать на меня в розыск? Если она меня найдёт, можно ли мне оставить у себя найденную денежную сумму? (могу ли я просить об этом?). Я совершеннолетняя.
Кража, то есть тайное хищение чужого имущества
Кражей Ваши действия нельзя назвать это точно, у Вас не было умысла, и вы не знали чья это вещь, скорее бесхозная вещь (что регулируется ГК РФ)

Бесхозяйная вещь - это вещь, которая не имеет собственника или собственник которого неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
Правовой режим находки определен в статьях 227 – 229 ГК. Тот, кто нашел потерянную вещь, не становится автоматически ее собственником.

Нашедший обязан уведомить о находке лицо, потерявшее ее, либо собственника или иного известного ему законного владельца вещи, либо сдать ее в милицию, орган местного самоуправления, либо владельцу помещения или транспортного средства, в котором обнаружена потерянная вещь.

Нашедший вещь вправе хранить ее у себя, он отвечает за возможную утрату или повреждение вещи лишь при наличии грубой неосторожности или умысла в пределах стоимости вещи.

Если истек 6-месячный срок с момента заявления о находке органу милиции или местного самоуправления, то при отсутствии сведений о законном владельце вещи, нашедший вещь приобретает на нее право собствен­ности, при его отказе от этого на найденную вещь возникает право муниципальной собственности.
Айым Еримбетова
Лучший ответ
Алексей Солохин Спасибо большое за ответ!
Alla Prokhorenko А суды и правоохранительные органы расценивают это как кражу. Так складывается практика.
Алексей Лобов Во всех случаях отказной материал
Вы просто присвоили находку
Hu-Huuuuuuuuuu Huuu
Иван Шасткин Да. В старом УК за присвоение находки была уголовная ответственность, в новом ее нет. Но следственные органы и суды расценивают такие случаи как кражу в подавляющем числе случаев.
Александр Бабийчук И где признаки кражи?
Безусловно, женщина обратиться в полицию может. Ваши действия расцениваются как кража. Если вас найдут, то будет возбуждено уголовное дело и получите судимость. Буквально вчера коллега рассказывала про аналогичное дело. Дело дошло до суда. От уголовной ответственности обвиняемую спасло только примирение с потерпевшим и полное возмещение ему убытков, естественно, все, что украла пришлось вернуть..
Alla Prokhorenko
Алексей Солохин Спасибо большое за ответ.
Ничего вам не грозит, вы нашли
Алексей Лобов
Блин, даже если это недоказуемо и поэтому ненаказуемо - мама вам не рассказывала, что чужое брать нельзя? Что это грех? ((
Ладно, если бы никто не вернулся за кошельком, ещё можно как-то понять. Но вы же видели, что хозяйка вернулась! Неужели совесть не мучает? Выходит, вы банальная, пошлая воровка. И добра вам не будет от этих денег!
В любом случае ЭТО наказуемое правонарушение. В плоть до уголовки могут довести.
Лида Лидо
ты воровка однозначно. Тебя посадят, а ты не воруй....
Ольга Лойко
Сколько денег было?