Уголовное право

Уважаемые юристы, здравствуйте!

Уважаемые юристы, здравствуйте!Моего мужа избил сосед с другом, при избиение муж получил следующие травмы, которые зафиксированы в травмпункте: ссадины и ушибы лица и тела, перелом ребра, сотрясение головного мозга, при избиение мужа друг соседа держал мужа ремнём, но не наносил удары мужу. От госпитализации муж отказался, но находится на больничном листе под наблюдением невролога.Через четыре дня после произошедшего нам позвонил участковый инспектор, попросил подойти к нему в опорный пункт, он с нас взял показания, и попросил написать заявление в порядке частного обвинения в суд о привлечении соседа избившего мужа к уголовной ответственности, материал со слов участкового инспектора уже в суде, участковый пояснил: заявление в мировой судебный участок муж должен принести сам, и чем быстрее он это сделает тем лучше.Пожалуйста, прокомментируйте действия участкового инспектора, нет ли в действиях участкового инспектора подвоха?Что нужно сделать, чтобы получить с соседа избившего мужа иск?Какая приемлемая сумма иска?
Да нет никакого "подвоха",за исключением одного- ПРОСИТЬ написать заявление участковый уполномоченный НЕ ВПРАВЕ.
Это-личное дело вашего мужа- обращаться к мировому судье в порядке частного обвимнения или нет. Муж НЕ ОБЯЗАН писать заявление, он- ИМЕЕТ НА ЭТО ПРАВО.

А во-вторых-вы говорите муж находится на больничном? Есть перелом ребра? А спросите участкового- КАКИМ ОБРАЗОМ БЕЗ СУДМЕДОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ он лично определил степень вреда здоровью?? Или участковый выписывал вам направление на судмедосвидетельствование? Но пока важ муж на больничном, эксперт вам заключения дать НЕ СМОЖЕТ. Почему участковый без акта судмедосвидетельсования квалифицировал деяние по ст. 115??Это-Лёгкий вред А почему не 112?( средний вред). Участковый что-имеет лицензию на проведение судмедосвидетелствования?
Вот это вопросы-которые вам нужно задать участковому. Интересно, что он вам будет сочинять в ответ? ?
Евгений Анюхин
Лучший ответ
Татьяна З Скажите пожалуйста, кто должен направить на судмедосвидетельствование?
А чего его действия комментировать?
Что делать?
ОБращайтесь в мировой суд с заявлением возбуждении уголовного дела в отношении этих граждан (если есть доказательства)
Если дело будет возбуждено заявляйте гражданский иск. Сумму по своему вкусу выберите.
Удачи
Валерий Малафеев Перелом ребра - средний вред. Вобуждение уголовного дела обязательно.
Нанесение побоев это дело частного обвинения, по которому предварительное следствие не проводится. То есть заявление в мировой суд должны были написать вы сами-то есть ваш муж. Однако, если было сотрясение мозга-это уже не просто побои, тут надо по-другому квалифицировать, как мне кажется. Тут надо возбуждать уголовное дело и проводить предварительное следствие. Видимо они квалифицировали это дело как побои. В суд вы идете не с иском, а с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.
А может сосед с другом у мужа что-либо отняли или хотя бы требовали отдать (например, мобильный телефон, кошелек, 1000 рублей на водку) ? Тогда при наличии очевидцев это уже ст. 161 УК РФ, возбудить уголовное дело обязан следственный отдел при ОВД. Вспомните хорошенько эти события, может быть муж забыл из-за сотрясения...
Їж
Їжак✌️
Їжак✌️ Нет, я ни на что не намекаю ...
Вам необходимо пройти экспертизу. Сломанное ребро, как правило - средний вред здоровь. ( 112 УК РФ) . И данное действие требует вожбуждения уголовног дела.
Tural Sardar
Татьяна З Скажите пожалуйста, где взять направление на экспертизу?
правильн сказал что делать
Marina Ermakova
ну максимум можно получить за это действие 10000 ну никак не больше, потому что судя ущибом мелкое хулиганство по закону просто надо обратиться в ближайщий юридический офис и проконсультироваться по всем вопросам с юристом! вот и всё
Да пускай он сам им ответит и всё.Что него друзей нет?