Уголовное право

SOS! Уважаемые юристы!

Человек попал в финансовую яму.Начато дело о банкротстве,как ИП,введена процедура наблюдения.назначен арбитражный управляющий.Общая сумма долгов-огромная.Человек каждому из кредиторов по мере сил платил,есть подтверждающие документы.Но кредиторам неймется,они хотят возбудить против должника уголовное дело,по статье мошенничество.Кредиторы могут пойти даже на взятку следователям,жаждут крови. Скажите,пожалуйста,с точки зрения закона,может ли быть возбуждено уголовное дело?ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ПРОФЕССИОНАЛОВ! Спасибо!
Уважаемый! С точки зрения закона я Вам скажу: есть бабки (большие как Вы указываете) , закон применять довольно затруднительно.. .
Кредиторы возбудить дело не могут, только написать заявление.. .
Кроме мошенничества в УК много других статей есть не менее "приятных"... Конкурсный управляющий, если в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия усматривает признаки преступления, сам обязан сообщить в территориальные првоохранительные органы (так и происходит).. .
Фабула у Вас куцая, на ней нельзя основываться, чтобы на Ваш вопрос ответить, но если проплатить, возможно все (не всегда, конечно есть и порядочые менты, следаки и прокуроры) . Но...
Светлана Ли
Лучший ответ
Без ознакомления с имеющимися у Вас документами и ситуацией дать виртуальный ответ проблематично.
Вполне вероятно возбуждение уголовного дела, статейку подобрать вполне вероятно.
Я бы рекомендовал обратитья в своем регионе за получением очной консультации к юристу (адвокату) специлизирующемуся на такого рода делах.
Удачи
нет, по мошенничеству не возбудят, 100%!!!
а если кому предложат взятку, то над ними ржать 3 дня будут, т. к. возбуждает прокурор, а в суд такое дело точно уж не направят, а то потом и судья 3 дня ржать будет и выговоры раздавать
тем более, процедура банкротства!
но кроме мошенничества есть еще статьи связанные с банкротством
Даже при отсутствии прямого умысла у нас неоднократно возбуждали уголовные дела. А потом из-за обнаружения такого отсутствия умысла и стремления погашать долги, пытались спустить на тормозах, но с "признанием вины" и обещанием в скором времени всё всем вернуть. Но так как была процедура банкротства, без установления вины лица в банкротстве, то у следователей нет оснований для возбуждения уголовного дела.
Sergey Malyukov
У нас в стране, в нынешних условиях, да еще в Москве, закон -это даже не дело 10-е, а вот деньги - это реальное основание для возбуждения уголовного дела.
У тут кроме мошенничества может быть очень много вариаций
Dmitry090379
По закону, и с учетом указанной Вами информации - человека не смогут привлечь к уголовной ответственности, т. к. в его действиях отсутствует признак состава статьи 159 УК РФ (прямой умысел) . Учитывая тот факт, что человек принимает активные меры к погашению долга, но не имеет реальной возможности к их полной уплате...
Василий )))))))))
Мошенничества не будет никогда- однозначно!!!! Если что-то и будет, то преднамеренное банкротство, но его нужно доказать. По поводу взятки Инесса не забывай, что сначала заявление принимает БЭП. Опера БЭПа собирают материал, на основании которого следователь возбуждает уголовное дело с согласия прокурора. Кстати возбуждает не прокурор а следователь, прокурор дает согласие. Но если прокурор не согласен, то он отменяет постановление следователя. Далее следователь, под надзором своего руководства расследует уголовное дело и с обвинительным заключением направляет прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления дела в суд. В суде уже судья рассматривает дело и принимает окончательное решение. Также, как показывает практика, дела по банкротству и налогам, на 99,9% расследует областной аппарат, то есть ГУВД области, под надзором прокурора области. Теперь у меня к тебе вопрос, кому будут давать взятку.... оперу, с его руководством - который будет собирать первоначальный материал, или следователю, с его руководством - которые будут расследовать уголовное дело, или прокурору области - который надзирает за опером и следователем и утверждая обвинительное заключение направляет дело в суд, или судье - который будет рассматривать дело, а еще точнее тогда уже всем, ну скорее всего нереально....