У кого-нибудь в практитке было привлечение по ст. 171УК РФ (незаконное предпринимательство) ?
Поделитесь опытом, плиз!
Уголовное право
Уважаемые юристы! Вопрос
Незаконное предпринимательство Статья 171. Объект – отношения в сфере законной предпринимательской деятельности или иной экономической деятельности. Объективная сторона характеризуется 5 формами преступной деятельности:
1.Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации. Государственная регистрация – юридическое признание предпринимательства в определенной ОПФ. 3 варианта поведения незаконного предпринимательства – а) ИП или ЮЛ полностью уклоняется от регистрации, не намереваясь ее осуществить, хотя имеют права на регистрацию, б) хозяйствующие субъекты представили заявление и все необходимые документы в регистрирующий орган, и, не дожидаясь получения регистрации, начали экономическую деятельность, в) продолжили деятельность после аннулирования регистрационного свидетельства или получения отказа.
2.Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением правил регистрации. Имея разрешение на один вид деятельности – осуществляется другой или в ином месте или в иной ОПФ.
3.Представление документов, содержащих заведомо ложные сведения. Регистрация получена обманным путем.
4.Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии. Лицензия – официальный документ, дающий прав заниматься определенным видом деятельности в течение определенного срока.
5.Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований и условий. Общие требования – определенный вид деятельности, определенный ИП ил ЮЛ, нельзя передавать другим лицам, соблюдение законов РФ и правил противопожарной, технической, экологической безопасности.
Состав – материальный.
Субъективна сторона – прямой умысел.
Субъект – ИП, руководитель ЮЛ, собственник коммерческой организации.
Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере
наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев.
То же деяние: совершенное организованной группой; сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере
наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового.
Состав – материальный.
Субъективна сторона – прямой умысел.
Хоть и Алексей ничего не шарит с юридической точки зрения, но скопированная Статья 171 как раз и даёт ответ на ваш вопрос.
Аха из Особенной части УК дофига опыта можно подчерпнуть))))) особенно если из него что-нить скопировать и вставить)
Вам практику привлечения к УО, судебную практику, или опыт лиц, понесших ответственность по данной статье /вроде как там живется в колонии-поселении/. Или вам привлеченку граммотно расписать нужно?