Уголовное право

Уважаемые юристы, я была избита хулиганом

Уважаемые юристы, я была избита хулиганом, результат судмед экспертизы : нанесение тяжелого вреда здоровью. Заключение судмед экспертизы я читала, там написано: якобы я сама врачам сказала, что упала с высоты собственного роста, я этого не могла сказать, так как после травмы получившей от хулигана временно потеряла речь, но позже я узнала, что это сказала моя мама, так как она посчитала неприличным то, что меня избили. Не повлияют мамины слова, сказанные медперсоналу в то время, когда я находилась в реанимации на следствие и на решение суда в доказательстве что причинённый вред здоровью я получила не по своей неосторожности, а именно по вине хулигана? Свидетели есть, что он меня бил, но после я получила осложнения: внутричерепную гематому, именно из-за внутричерепной гематомы судмедэкспертиза дала заключение о нанесении тяжёлого вреда здоровью, я переживаю, что следствие или суд из-за моей мамы вынесет версию, что травму, осложнённую внутричерепной гематомой я могла получить самостоятельно. Дополнение: в травмпункте я от госпитализации отказалась, 20 дней я лечилась амбулаторно, но головные боли становились с каждым днём сильнее, когда боль стала нестерпимая и не помогали обезболивающие, родственники вызвали скорую помощь и в больнице нейрохирурги обнаружили внутричерепную гематому и сразу сделали операцию.
Св
Светлана
Собирайте доказательственную базу, могу пояснить подробнее.
+7 Северный
Лучший ответ
Мама же не присутствовала при избиении, у Вас спросить не могла, поэтому пусть расскажет следователю и в суде, что это были ее предположения
мамины слова против свидетелей и потерпевшей -ничто. к тому же она в любом случае изменит показания и скажет про свою стеснительность. маме вашей случайно не 15 лет????
Маму в суд для дачи показаний и ходатайствовать перед следователем, чтобы мама была допрошена в качестве свидетеля. Там она пусть и скажет, как дело было.
Rustamjon Anvarov
А лично мне пофигу провоцировала она или нет, так любого убийцу оправдать можно и маньяка. Есть разница между пощечиной и уголовной статьей. Так вот в заключении при осмотре должно было быть указано что у Вас временная потеря речи, соответственно сказать Вы не могли сами. Потом мама пусть подтвердит в суде что это ее слова, а не Ваши. Свидетели опятьже. Больнице если что можно пригрозить жалобами и разбирательствами на ином уровне, поди им ответчик денег дал для такого заключения, прямо так и говорите. И рекомендую заключить соглашение с предствителем в суде, у Вас не очень простой случай и лучше чтобы Вам опытный юрист помог отжать с этого "бравого" парня по максимуму. Удачи.
Уголовное дел наверняка возбуждено, Вас будут допрашивать и Вы все это поясните. Также будет допрошена и Ваша мама.
Самое главное, что есть свидетель избиения. Надо надеяться, что он не оменяет показания.
Светлана Уважаемый Виктор Должиков, мама была свидетельницей произошедшего, она видела, как меня избивал хулиган. Суд и следствие могут сказать, что серьёзную травму (тяжкий вред здоровью) потерпевшая получила сама (так как это указано в стационарной карте потерпевшей со слов матери) и в заключении судмедэкспертизы, так как после обращения в травмпункт мама сказала, что дочку избил известный нам хулиган, тоже самое она сказала участковому инспектору, а перед операцией, которая была лишь через 20 дней после того как меня избил хулиган, мама сказала, что получила травму я сама, по собственной неосторожности. Но самое главное то, что это говорила моя мама, а в медицинской карте указано, что я якобы сказала это сама. Я ведь все эти 20 дней плохо себя чувствовала, ходила только в поликлинику к неврологу с жалобами на сильную головную боль, невролог поликлиники меня тоже уговаривал госпитализироваться, но я отказывалась до тех пор, пока головные боли стали нестерпимыми.
Светлана Также в амбулаторной карте поликлиники по мессу жительства есть записи с моих слов, что я говорила, что меня избил известный, эти показания я давала до стационара, где у меня была обнаружена внутричерепная гематома. Можно это оспаривать и надеяться на успех?
Анатолий Цуркан 1. Хорошо, если обвиняемый дал признательные показания в присутствии адвоката до того как ознаомился с заключением СМЭ
2.Можно привлечь в качестве свидетелей врача т/пи участкового
3.Эксперт наверняка цитировал и записи из т/п, а там должно быть записано: " со слов избита известным"
4.Мне кажется, доказать, что это говорила мама - будет тяжело Лучше, чтобы она продолжала давать показания как и даала, а Вам, исходя из записей в мед.карте из стацонара ссылатьсяна то, что не помните что говорили. Либо если записи свидетельствуют, что Вы были адекватны при поступлении, ссылаться на поступавшие угрозы.
5.Эксперт- то что пишет данная травма могла произойти от падения с высоты собственного роста. Если пишет, то читайте дальше что пишет " на выступающую поверхность2?
Все, что для вас сделала мама, можно охарактеризовать так: хуже быть не может. Если еще не завели уголовное дело, то напишите заявление в прокуратуру, приложите к нему объяснение "доброй" мамочки, где она откажется от своих первоначальных показаний, и показания свидетелей, готовых твердить всем следователям, что они лично видели, как вас бил хулиган
Алёнка., всяко этот хулиган твой знакомый., аль жених какой нить.. .
просто так девушку бить не будут., тебя ж не насиловали
так что называй хулигана, своим бывшем., и если накернил, значит причина была
если случайно то понятно. а сли провоцировала? Мама права.
Alina Klinchenko
Rustamjon Anvarov Девушка, вы вопрос прочитайте внимательно. Не в тему отвечаете.