Уголовное право

Уважаемые юристы,вопрос касается выполнения органами дознания порядка приема,регистрации и разрешения сообщений о прест.

дело в том,что по факту мошенничества неизвестных лиц мы подали заявление в УВД по месту проиществия преступления(г.Одинцово МО).После чего,они наши материалы и заявление направили в другое УВД (г.Жуковский МО)для приобщения к имеющемуся уголовному делу и выслали нам(г.Чебоксары) уведомление о том что заявление направленно тудато...Никакого потверждения отправления письма нету(узнавала в секреториате,девушка сказала что ни чека с почты ничего нет,видимо простым писмьмом отправили)...в итоге заявления никуда не пришло (прошло окло месяца).Что делать?имели ли право в увд г.одинцово направлять наше заявление не вынося никакого решения о возбуждении уголовного дела???
По заявлениях о преступлениях (согласно уголовно-процесуального законодательства) УВД вправе: 1.Возбудить уг. дело. 2. Отказать в возбуждении уголовного дела. 3. направить заявление для принятия решения другому органу согл компетенции (прокуратура, или рай отдел) или по территориальности.
Но в связи с тем, что Ваше заявление было направлено для приобщения к уголовному делу, означает, что лица, совершившие относительно Вас преступление уже по предварительной информации установлены. Относительно них уже возбуждено уголовное дело в г. Жуковский, но подругим фактам (возможно такогоже мошенничества) . Не исключено, что подозреваемые задержаны и содержатся под стражей в Жуковском райотделе. Вполне возможно, что по Вашему заявлению в Жуковском РО должны возбудить уголовное дело, и расследовать его вместе с остальными фактами.

На вопрос что делать: Надзор за исполнением законов работниками милиции осуществляет прокуратура. Она вправе истребовать всю информацию о результатах рассмотрения Вашего заявления, и соответствующим образом отреагировать. (Требовать от начальника УВД дисциплинарного наказания виновных) . Напишите заявление в прокуратуру требуя привлечения к уголовнойй ответственности виновных, а также проведение проверки результатов рассмотрения Вашего заявления.
Sirak Soghomonyan
Sirak Soghomonyan
1 113
Лучший ответ
Sirak Soghomonyan (я знаю только то что преступники пойманы в жуковском....Уже после того, как увидел этот Ваш комментарий хочу дополнить. Выходит мои предположения оказались верны. 1. Работники УВД правильно поступили что отправили Ваше заявление в Жуковский рай отдел (поскольку там содержаться подозреваемые). Другое дело что Вам стало известно об утрате заявления....Нужно обратится в прокуратуру, как я и писал ранее. Требовать 1. Возбудить уг. дело по фактам мошенничества неуст. лиц относитльно Вас. 2. Требовать проведение проверки соблюдения законов при рассмотрении Вашего заявления работниками УВД (приложите копию Вашего заявления в которое изначально отправляли УВД). 3. Потребуйте немедленно принять меры к наложению ареста на имущество подозреваемых для возмещения нанесенного Вам ущерба
...это обычная ментовская практика. называется футбол. скажите спасибо что не отправили на камчатку. на самом деле никуда заявление ни уходило. менты отправляют заяву и сопроводительное письмо которое должны были направить ппо сео почте к так называемому "печному прокурору", копию спроводительной подшивают в номенклатурное дело, входящий номер закрывают типа исходящим, и все алес. все вери гудддд. отказной материал тоже компра на ментов. а так заявы нет, и все можно свернуть на почту, а та все стерпит. заявы уходят простой почтой. а не заказной.
Это зависит от ряда факторов, кторые в вопросе не указаны. А вообще, это может быть и *хитрый* ход. Ну, почта у нас так плохо работает. Мол, мы отправили, а почему не дошло.... это вина почты.
Принц На Белом Коне скажите от чего зависит это, могут ли они обычными писмами без всяких доказательств отправлять заявления граждан????где теперь искать это заявление???я знаю только то что преступники пойманы в жуковском,но на каком основании наше дело туда отправили???нас пострадавших много,и все преступления были в разных городах МО и заявления в разных городах писались,у других ничего никуда не отправляли.а наше отправили почему?как должно просиходить все по правилам?

Похожие вопросы