Уголовное право

Существует ли статья за ложное обвинение в разбое,изнасиловании,домогательстве и как она применяется у нас на практике?

Если можете укажите ссылки на источник информации, пожалуйста без html тегов чтобы модератор не смог скрыть вашу ссылкунадписью: "Ссылка появится после проверки модератором". :)
Заведомо ложный донос (ст. 306 УК)
Объективная сторона состоит в заведомо ложном доносе о совершении преступления (ч. 1); соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (ч. 2); соединенном с искусственным созданием доказательств обвинения (ч. 3).

Действие (донос) предполагает сообщение в органы, имеющие право возбудить уголовное дело, о якобы совершенном преступлении.

В таком сообщении могут содержаться не соответствующие действительности сведения не только о самом факте совершения уголовно наказуемого деяния, но и о лице, его совершившем. Способ сообщения таких сведений квалифицирующего значения не имеет.

Состав по конструкции: формальный — преступление считается оконченным с момента, когда заведомо ложное заявление о совершенном преступлении стало известно прокурору, органам дознания или предварительного следствия.

В отличие от клеветы, виновный сообщает такие сведения не простым лицам, а в указанные выше государственные органы с целью сподвигнуть их на возбуждение уголовного дела.

Субъективная сторона: прямой умысел. Цель хотя и описана в диспозиции, но предполагается и состоит в том, чтобы привлечь другое лицо к уголовной ответственности.
Egor Luch
Лучший ответ
ст. 306, ее Вам написали, но ни хрена она не работает!
постановления об отказе мало для возбуждения уголовного дела, необходимо доказать, что этого действительно не было и лжедоносчик ЗАВЕДОМО об этом знал!
да
Конечно есть. Это 306 статья УК, "Ложный донос".
ст. 306 УК РФ, есть и работает, но редко
да есть конечно но на практике редко применяется, так как необходимо доказать умысел - здесь всегда прямой и направлен на достижение определенных результатов, является оконченым с момента наступлений последствий (арест, общественное мнение, публикация) . Не является преступлением невиновное, по незнанию или недостоверно понятой информации утверждение, выразившиеся в совершенном действии - вызов милиции, статья в газете и т. д.
См. УК РФ "Дача заведомо ложных показаний"