Уголовное право
В суде ст. 159 обвинение строится на показаниях потерпевших продавших свои квартиры. Кому нибудь знакома такая практика?
Поясняю-человек подписал договор купли-продажи, где указано, что расчеты все произведены, в Регистрационной службе пояснил регистратору, что договор читал и с условиями согласен. Написал рассписку в получении денег и о том, что материальных претензий не имеет! НО!! ! Свидетели (приемущественно родственники) говорят, что денег у него не видели, хотя признают, что он был очень скрытным... 9 эпизодов.
Еще и не такая практика знакома. Но, что Вы хотите услышать в ответ на сумбур?
Или цель- облегчить страдания и поплакаться- "послезиться"?
Может нужно объяснять, что подсудимый имеет право на адвоката, что любые показания подсудимого могут быть интерпретированы против него?
"Упал на нож и так тридцать три раза"....Вы прочитали то, что изложили в вопросе?
Девять (!) эпизодов. А Вы нам сбивчиво об одном рассказываете... И что же Вы нам о нем сообщаете? А то, что обвинения основано на свидетельских показаниях близких лиц потерпевшего ( в повествовательной части вопроса) и показаниях самого потерпевшего.
А в заголовке вопроса - то, что на показаниях потерпевших. .
Один случай, это - случай, и доказательственная база на таких показаниях выглядит крайне сомнительной (мягко говоря) , но если их девять, то совсем другое представление объективно может складываться.
Если по тому, что Вы привели, так показания такие недопустимые доказательства (свидетельские) в силу п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК РФ, так как свидетели не могут утверждать, что потерпевший не получал денег, значит их показания основываются на догадках. Но, такой вывод суда надо готовить, т. е. здесь вопрос в технике перекрестного допроса.
И вот что интересно, а имущество - то в чьей собственности? Оспорено зарегистрированное право? На квартиру (ы) арест наложен?
Насколько я вижу, расчеты велись наличными. Суммы не маленькие. Если деньги получали в кредитно - финансовом учреждении, то можно получить номера купюр и попробовать найти их движение. Но, это - вопрос предварительного следствия. А на суде, вопрос может стоять только в опровержении доказательств виновности.
Показания потерпевшего остаются, коль свидетели - не свидетели, а лишь "догадываются". И тут опять - таки техника перекрестного допроса и сопоставление с иными доказательствами в совокупности.
Он сообщает, что доверился, тогда его следует допросить таким образом. чтобы он раскрыл как он видел сделку. Она оформляется ни в один день. Когда, где, после чего должен был получить деньги, в какой форме, на какой счет, как и кто и с кем и где должен был связываться. каким образом, после чего. Легенду надо выжать максимально полную и подробную. а потом сопоставить с иными его поступками и распорядительными действиями и если он лжет, то ложь попрет наружу как гной.
Консультировался ли с кем - либо. советовался ли, часто ли совершает ли подобные сделки. осторожен ли вообще в делах.
Если скрытен показывают свидетели- это очень хорошо. Скрытность - дочь недоверчивости, а не доверчивости. Нужно только вести к этому выводу.
- Поясните суду, в чем выражалась скрытность потерпевшего?
- Как Вы можете объяснить такую скрытность?
- Под скрытностью Вы понимаете осторожность? и т. п.
Правильно Вам говорят и про расширение базы свидетельских показаний.
И знать надо, кто такой потерпевший, чьих будет, где работал, где учился, привлекался- не привлекался и т. п. что за фрукт
Разумеется, при оценке доказательств, при заявлении ходатайств об исключении каких - либо доказательств следует обратить внимание и на принципы относимости и допустимости.
А вообще, конечно, подсудимому следует нанять адвоката с опытом защиты по данному составу. И рисковать тут не следует. Каждая мелочь. каждая деталь может оказаться судьбоносной или роковой.
Он чего такой скрытный 9 квартир продал. Димон, если дело в суде, быть обвинительному приговору. Почему, а потому что нет у нас независимого суда. Суд привратился в придаток прокуратуры. То что прокуратура утвердила на стадии обвинительного заключения то и становится приговором, за редкими исключениями.
а Вы невиноватый? :)

расчеты нужно производить через банковскую ячейку. дело в том что арендуя ячейку составляется договор и попасть в депозитарий просто так невозможно. после продажи человек получает ключ от ячейки и проходит с паспортом на основании договора аренды ячейки где указана его фамилия. доступ к ячейке свободен. заявить что не брал, не было. не видел не получал, невозможно. предмета спора просто нет. просто совет : при передачи больших сумм воспользуйтесь дипозитарием!!!!
Вопрос сформулирован не понятно.
А что в протоколе допроса говорит продавец по вопросу получения денег и подписания документов. Пригласите в качестве свидетелей лиц Регистрационной палаты.
Здесь нет состава преступления. Мало того по ст. 306 можно привлечь потерпевшего за заведомо ложный донос. Нужно внимательнее читать, что подписываешь.
Глазам не верю, у меня ситуация один в один. Ну за исключением нюансов. И как проходят у Вас суды, знать бы хотелось? Не поделитесь?
А причём здесь ст. 159, в чём мошенничество заключается?
Вопрос сформулирован не очень понятно. Ясно только то, что нескоько челок (9 эпизодов) продали свои квартиы, подписав Договора купли-продажи, но потом отказались от совершения сделки, заявив, что ничего не получали. Дело непростое и оценочное. Однозначного ответа дать невозможно. Судебная практика такова: могут расторгуть сделку под предлогом, что лицо, ее совершавшее, не понимало значения совершаемых действий и было введено в заблуждение. Таких решений масса. Нужно попытаться доказать, что все было наоборот, но это сложно, особенно в том случае, если человек, продавший квартиру относится к группе риска и у него нет больше никакого жилья, либо он выслен на 101-й км.
Нужно подать встречный иск.
Нужно больше таких свидетелей и желательно соседей. В суде можно оспорить законность сделок. Любую сделку можно оспорить в суде. Хотя, от кого иск и кто потерпевший? Кто кого надул? Я не понял из вопроса.