Уголовное право
Через сколько несовершеннолетнему можно выйти по УДО по 228.1 части 4, срок 5 лет общего.
Через сколько несовершеннолетний осужденный по статье 228.1 часть 4 сможет выйти по УДО? Дали 5 лет общего режима, сначала скрывался, потом сам явился в полицию. Повлияет ли тот факт, что он скрывался на его условно-досрочное освобождение?
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотреннымчастью седьмой настоящей статьи; г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
раз уж он получил реальный срок в своем-то возрасте, сидеть ему не менее 2\3 срока и уж только затем, не имея никаких замечаний от руководства ИТК, думать об УДО
Для малолеток свои сроки, по 1/3 срока мог бы гулятЬ, но его никто не выпустит, минимум одно взыскание за нарушение ПВР и он уже звонковой освободится только с общего режима, малолетка это ад!
самое главное условие УДО-признать свою вину либо в суде либо уже на зоне. УДО никто не отменял и по его поведению будут судить: дать УДО или нет. решает нач-к учреждения.