Уголовное право

Мне 17лет могут ли меня судить по статье 228. У меня статья 228.1 там до 3-х лет. могут ли меня судить если мне 17 лет?

Юлия.
Если действительно 228.1 (сбыт) , а не 228 часть 1 (хранение и употребление) , то вряд ли будет условно. Но я так понимаю, ты все-таки ошиблась и судить тебя будут за хранение с целью употребления, тогда действительно можно рассчитывать на полтора-два года условно. Но судить будут, однозначно.
Odil Berdiqulov
Лучший ответ
С 16 лет могут судить. Там от 4 до 8 лет. По ст. 228-1 ч. 1 УК РФ. Так что полтора года условно не получится. 4 года лишения свободы в воспитательно-трудовой колонии получиться может.
А что ты - особенный? Конечно, это не препятствие для привлечения к ответственности.
Ренат Нурушев
А почему, собственно нет? Общий возраст, с которого субъект может нести уголовную ответственность наступает с 16 лет, хоть вы девушка, хоть парень.
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

условного наказания по этой статье не предусмотрено

ДА, забыл сказать, по общему правилу, уголовной ответственности подлежат лица, достигшие 16 лет
С 16 лет сажают! А тебе уже 17! Точно на 3 года посадят! Сколько раз тебе говорили: не употребляй наркотики! допрыгался?
Или в психушку (и судить не надо, и до пенсии, если доживёшь)
ваше несовершеннолетие может являться только смягчающим обстоятельством.
Saleh Ibrahimov
Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность 1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. 2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267). (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.
И*
Иван ****
Попался, поганец, я до тебя доберусь! Знай, мы тебя уже вычислили, уже едем, приятного вечера.