Моему отцу 80 лет. Последнее время начались странности с головой: речь стала какой-то "приглушонной" что ли, даже не знаю, как это точнее описать. Одним словом, бормочет что-то себе под нос и чтобы его понять надо иной раз прикладывать определённые усилия, ну типо, вслушиваться. Да и общий интеллект заметно снизился. Например, купил я ему подтяжки, много раз ему показывал, как их надо надевать, но он за два месяца так и не научился. Снимает штаны вместе с подтяжками, а потом в них точно так же (не отстёгивая) влезает. Или звонит одна родственница, а он абсолютно уверен, что это ему звонила другая, хотя их всего две сейчас осталось и сложно перепутать.
Но при всём при том, он продолжал работать дворником. И вот, 30-го октября, приехав на метро с работы, он зашёл в 2 магазина (судя по чекам), а потом упал. Это уже со слов полицейского патруля, который подобрал его на улице и заботливо доставил домой со словами "Не отпускайте дедушку одного".
Состояние прескверное. Шатает его из стороны в сторону, говорить совсем не может, только мычит что-то невнятное, и ещё слюна изо рта временами течёт. Видя такое дело, я его отвёз в больницу на скорой помощи и подробно рассказал о случившемся. Там сделали МРТ, сказали, что всё очень плохо, нужна срочная операция и добавили, что позвонили в полицию (как я понял, по причине моего рассказа). Перевезли в другую больницу и положили в реанимацию. В реанимации пролежал 3 дня, потом перевели в общую палату. Ещё 3 дня лежал, совсем не открывая глаз. Снова сделали МРТ, сказали, что у него перелом теменной кости, но гематома уже немного уменьшилась. А вот есть инсульт или нет, они не уверены. Сказали, что будут лечить консервативными методами.
В результате такого лечения он умер 28-го ноября. Как мне сказал по телефону лечащий врач, "сердце не выдержало". И мне, спустя некоторое короткое время, позвонили из судебно-медицинского морга и сказали, что помогут с похоронами, предложили похоронного агента. И ещё спросили, вызывали меня уже в Следственный комитет или ещё нет. Я ответил "нет", поскольку действительно со стороны органов охраны правопорядка до сих пор полная тишина.
Не вдаваясь в длинные похоронные подробности, отец был кремирован 1-го декабря и мне этот похоронный агент выдал на руки свидетельство о смерти и ещё "Справку о смерти (форма 11)", в которой написано: "Причина смерти: 1) множественные травмы головы, 2) контакт с тупым предметом с неопределенными намерениями, в неуточненном месте".
Ну вот я теперь и задумался, самому мне надо в полицию идти или всё-таки ждать их вызова?
В интернете почитал немного на тему посмертных документов. Оказывается, из больницы (или морга) должны были выдать "Медицинское свидетельство о смерти по форме N 106/у-08". Мне его не выдали. Или может быть агент его получил, а потом отдал в ЗАГСе при получении Свидетельства о смерти? А ведь в этом медицинском свидетельстве как раз-таки и прописываются все "болячки", которые были у покойного, а вовсе не те две скупые туманные фразы, которые я процитировал выше.
Короче говоря, посоветуйте, что мне следует делать (или вообще ничего не делать) в сложившейся ситуации?!
Уголовное право
Мне самому надо идти в полицию или всё-таки вызовут? :)
Тебе нужно было "по горячим следам" писать заявление, а теперь поздно - в твоем случае, на 100% - нет тела - нет дела!
Одним словом спишут все, на "падение с лестницы", так что соболезную!
Это увы и есть Россия, а не США!
ваша задача - похороны. Все остальное делают СК и полиция.
Мульт А2
Убили мужика, пожилого мужчину, сто пудово! И не сразу, а путём травмы головы!
Брехня. В свидетельстве о смерти так не пишут.
Виктор Розанов
Не путайте Свидетельство о смерти со Справкой о смерти, и ещё с Медицинским свидетельством о смерти.
Скорую вызывай, инсульты у него один за другим!!!!
больничка че-то темнит, причина смерти - сердце не выдержало, же... они не хотят на себя ответственность брать...
9111.ru юридическая консультация онлайн, спроси там, там профи - помогут
Сходи
80 лет сейчас-это даже не старик! Вы не обижайтесь, но у вашего отца, были психиатрические проблемы с недавнего времени! Может и от серьёзного возраста, но скорее всего ему их сделали какие то мерзавцы! Любого человека можно ударить по голове и вызвать эпилепсию, например!
И умер ваш папа наверняка не от болезней и тем более старости! ДА, ЕГО УБИЛИ!!
Ищите кто это сделал! Дабы в Москве висят камеры.
В Полицию без разницы, ходить, не ходить! Вызовут сходи! Не вызовут, как хочешь! Я бы сходил и написал заявление об возможном убийстве и причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего смерть. В СК РФ! И там как скажут-скажут в Полицию тоже-в Полицию тоже!!
Лучше ничего не делать, но если Вас заподозревают запросите у ФСБ личную информацию о себе .Это ваше алиби.
Виктор Розанов
А как можно запросить у ФСБ личную информацию о себе?! В смысле, какими способами? :)
Ничего лучше не делай... Но спроси, что тебе не дали это мед. свидетельство...
Виктор Розанов
Похоронный агент сказала, что сама все документы получит, а мне до похорон вообще ничего не надо делать. Про это мед. свидетельство у неё надо спрашивать или самому надо ехать за ним в ту больницу?