Уголовное право

Что может ждать человека за намеренный срыв стопкрана в пассажирском междугородном поезде?

И реально ли его сорвать, не применяя большой силы? Может ли это сделать ребенок?
Резко ли тормозит поезд и возможны ли очень серьёзные последствия в виде травм пассажиров?
.*
..arisha *
Усилие, там нужно небольшое. А штраф до 1000р. + если пассажир упал с полки и разбился, то виновный оплачивает лечение.
Василий Ищенко
Лучший ответ
От Штрафа и административного ареста и до 2 лет лишения свободы, если кто то из-за этого помер.
вызовут полицию штраф за мелкое хулиганство и высадят с поезда
Ayan Kemel
Уголовная и административная ответственности наступают с 16 лет.
Каждый стоп-кран в вагоне – всего их три - опломбирован. Благодаря их доступности, сорвать их может каждый, однако по инструкции такое право есть только у проводника. Любой случай срыва стоп-крана протоколируется и, если причина для остановки поезда не была уважительной, проводник и сорвавший кран пассажир штрафуются. Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), на пассажира налагается административный штраф. До 2014 года он был смехотворным – всего 100 рублей. Однако сейчас за срыв стоп-крана налагается штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

Кроме денежного штрафа, пассажир, сорвавший стоп-кран может понести и уголовную ответственность. Поезд тормозит очень резко – удержаться на ногах в этот момент сложно. Бывали случаи, что пассажиры ломали руки или ноги, упав с верхних полок. Ответственность за причинение вреда здоровью лежит на сорвавшем стоп-кран пассажире - согласно ст. 268 УК РФ. При этом неважно, был сорван стоп-кран случайно или в качестве злой шутки.
https://www.tutu.ru/poezda/content/stop-kran-v-poezde/
Дать бы тебе лет 10 строгача чтоб за детьми смотрела и мозг на место встал. На стоянке за авто такая же ...Вплотную с коляской села.. не видно же... Хорошо что то ёкнуло вышел глянул овца тупая еще и огрызаться начала ..а так бы сдал назад неглядя и сел бы ни за что.
Александр ******
Штраф если не совершено летний штраф родителям и учёт на ребенка подробнее на статье РФ