Уголовное право
С какой суммы начинается существенный вред?
Есть ли, какие-либо нормы по которым можно конкретно определить, существенный вред нанесён гражданину или несущественный по ст. 330 УК РФ, от чего отталкиваются?
по отзывам по делу потерпевшего-с трехэтажным матом-значит существенный
Существенный вред - оценочное понятие. Вопрос о признании вреда таковым зависит от конкретных обстоятельств дела.
существенный вред не обязательно материальный...
..это помни... например, темя посадили на 5 суток в камеру...
.. или тебе ийонпули по тыкве-это тоже существенный вред...
вывод- существенный вред-это вовсе не материальеоый ( в отличие от значительного, крупного и особо круппного в материальных преступлениях_
ст. 330- это НЕ экономичечское преступления, оно ПРОТИВ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ
Если причинен материальный ущерб-это будет ДРУГАЯ СТАТЬЯ !!!
ТО ЕСТЬ ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЕ ВСЕ ДЕТАЛИ
существенный вред, может быть даже 5000 рубЛЕЙ если старушка его обоснует своей нищетой!
квартирная кража-ущерб существенный
Зависит от. дохода гражданина. Если зарабатываешь 150-200 т р в месяц, то для тебя 5 тыщ никак существенным быть не может, так как ты в пятницу столько тратишь на Чивас Ригал. А если ты дед или бабка и живешь пенсию в размере 13 тысяч, то наверное уже догадываешься, что такое для тебя 5 тысяч.
А также существенный вред может и не выражиться финансово. Это когда он нанесен конституционным правам человека
Конкретной минимальной суммы существенного вреда по ст. 330 УК не определено.
Признание вреда существенным прежде всего зависит от оценки значимости ущерба потерпевшим физическим лицом или понесшим ущерб юридическим лицом, от их фактического имущественного положения или финансового состояния, а также от сложившейся к моменту совершения преступления судебной практики по соответствующей категории дел. Существенным вред может признаваться при причинении значительного материального ущерба, нарушении конституционных прав граждан на свободу передвижения, пользования жилой площадью и т. п., иными словами, вопрос о том, является ли вред существенным, определяется каждый раз судом на основании конкретных обстоятельств дела.