Статья №245 гласит:
"1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье..."
Отстрел диких собак (не выброшенных домашних, а диких - рождённых на улице не в первом поколении) производится не в целях причинения боли и страданий, не из хулиганских побуждений или корыстных целей. Это необходимая мера безопасности. Неужели жизнь и здоровье дикой собаки важнее жизни и здоровья человека, в т. ч. - детей, по-отношению к которым дикие собаки агрессивны?
Даже если представить, что это жестокое обращение с животными, почему тогда под эту статью не попадает отстрел волков, оленей, лисиц, бобров и т. п.? Ведь охота на диких животных - ничто иное, как причинение боли и страданий животному, повлекшее его гибель, и в данном случае - непосредственно из корыстных целей - из целей продажи шкуры, чучела, мяса и т. п..
Я ничего не имею против охоты, но почему отстрел диких животных, не несущих опасности в корыстных целях - не попадает под статью №245 УК РФ, а отстрел диких собак в целях исключительно безопасности населения - попадает под эту статью, даже при условии того, что фактически - не попадает?
Почему под эту статью так же не попадает цирк? Почему под эту статью не попадает разведение сельскохозяйственных животных с целью их забоя? Это ли не причинение смерти животным из корыстных побуждений? А цирк - не причинение ли страданий животным из корыстных побуждений? А охота ради развлечения - не убийство из хулиганских побуждений?
Уголовное право
Почему отстрел диких собак попадает под статью №245 УК РФ, а отстрел волков, оленей, лисиц, зайцев и т. п. - не попадает?
Надо лицензию получать на отстрел. На ровном месте нельзя стрелять. =)
Людмила Харитонова
Куча покусанных детей, домашних животных, да и взрослых людей - ровное место? Систематические нападения на население города - ровное место? Самооборона в момент нападения - тоже ровное место?
Ты не внёс поправку....
а таки шо ви имеете пготифф собак?!..
Людмила Харитонова
Против домашних - ничего. А против диких (не выброшенных домашних) - это опасный зверь, в первую очередь - для детей. От их укусов гибнет ежегодно порядка 20 000 человек в России. Это не считая смертности от переносимой ими инфекции. Дрессировке и одомашниванию они не подлежат - любой кинолог подтвердит. Это фактически - крыса в собачьем обличье.
законовед.. лесные животные только по лицензии и охотничьему билету.
Людмила Харитонова
Тогда почему под это не попадает цирк и сельскохозяйственные животные?
а это будет другая статья- стрелять нельзя в черте населенных пунктов, а только в специально отведенных местах в том числе и в местах охоты. а в части охоты надо иметь лицензии и в установленное время года охотиться
Людмила Харитонова
А зачем в черте города? Отлов, вывоз на полигон с последующим расстрелом.
А я вот имею что-то против охоты, как развлечения. И против цирков. И против зоопарков, в том виде, в каком они существуют в России. Особенно наш питерский зоопарк - это просто Освенцим для животных. А его начальница - настоящий Гитлер.
Людмила Харитонова
Да, цирк, зоопарк и охота ради развлечения (фактически - из хулиганских побуждений) - очень хорошо подходят под статью №245.
лисицы, волки олени и прочие на улицах города не живут:)
Лизонька Кузнецова
а чо- в ст. 245 УК что-то говорится про "улицы городов"??
учи зоконы студентко
учи зоконы студентко
Людмила Харитонова
Никто не говорит, что расстрел должен быть на улицах города. Отлов, затем расстрел на каком-нибудь полигоне
Так-с звери не животные =D
Людмила Харитонова
А кто же? С точки зрения зоологии - звери относятся к животным.
ДА, И ДАЖЕ НЕ ДИКИХ СОБАК-А ЕСЛИ ТЫ К ГРОЗНОМУ НОВОМУ РУССКОМУ ПОДОЙДЁШЬ И УБЬЁШЬ ЕГО РОТ-ВЕЙЛЕРА-ЧТОБ БОМЖЕЙ ОН ИЗ ПОДЪЕЗДА НЕ ГОНЯЛ-(ИЛИ ОВЧАРКУ) -ЭТО ТОЖЕ БУДЕТ НЕ В ЦЕЛЯХ ПРИЧИНЕНИЯ БОЛИ ИЛИ СТРАДАНИЙ, И НЕ ХУЛИГАНСТВО С КОРЫСТЬЮ И. Т. Д. -А ТАК ЖЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ ПОЛЕЗНОЕ!
А вот любая ОХОТА-(ЛЮБАЯ) -в 245 статье УК РФ хоть слово есть про домашних или там животных городских и. т. д. -поэтому
ЛЮБАЯ ОХОТА, И ЛЮБОЙ ЦИРК, (ТЕАТР, КИНО) -АРТИСТЫ, И ИСКУССТВО, А ТАКЖЕ любое ОПЫТНОЕ ДЕЛО-НАПРИМЕР ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИВОТНЫХ ДЛЯ ОПЫТОВ-А ТАКЖЕ МЫЛО ИЗ НИХ ВАРИТЬ-ЕСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЕ-ПРЕДУСМОТРЕННОЙ ЭТОЙ 245 статьёй Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Таков мать его закон-а вот при нормальном строе из собак убитых (и бродячих-ДИКИХ-как ты говоришь, и там овчарок, отнятых у хозяина (не обязательно преступника-например жирного см. выше) варили мыло! И ЭТО БЫЛО ПРАВИЛЬНО И РАЗУМНО!!!
А вот любая ОХОТА-(ЛЮБАЯ) -в 245 статье УК РФ хоть слово есть про домашних или там животных городских и. т. д. -поэтому
ЛЮБАЯ ОХОТА, И ЛЮБОЙ ЦИРК, (ТЕАТР, КИНО) -АРТИСТЫ, И ИСКУССТВО, А ТАКЖЕ любое ОПЫТНОЕ ДЕЛО-НАПРИМЕР ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИВОТНЫХ ДЛЯ ОПЫТОВ-А ТАКЖЕ МЫЛО ИЗ НИХ ВАРИТЬ-ЕСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЕ-ПРЕДУСМОТРЕННОЙ ЭТОЙ 245 статьёй Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Таков мать его закон-а вот при нормальном строе из собак убитых (и бродячих-ДИКИХ-как ты говоришь, и там овчарок, отнятых у хозяина (не обязательно преступника-например жирного см. выше) варили мыло! И ЭТО БЫЛО ПРАВИЛЬНО И РАЗУМНО!!!
необходимая мера безопасности?! не обязательно убивать, можно отвезти в лес
может быть, животные типа лис не попадают под закон именно из-за корыстных целей - можно продать их шкуру итд... а у нас же капитализм
может быть, животные типа лис не попадают под закон именно из-за корыстных целей - можно продать их шкуру итд... а у нас же капитализм
Людмила Харитонова
И через несколько дней они снова в городах.
Похожие вопросы
- ударил мужика в челюсть, сломал. Он написал заевление, дали 112 ч1 ук рф. Что светит если, заплочу за лечение и т.д. т.п
- С точки зрения законодательства РФ мачете, батыйа, якутский нож, топор лабрис и т.п.-являются оружием или инструментом?
- здравствуйте.слыхал что в статью 146 ук рф внесли изменения а какие точно неизвестно мне.
- Так как, согласно ст. 245 УК РФ, жестокое обращение с животными из корыстных побуждений наказуемо, ..
- Здравствуйте! скажите пожалуйста работает ли ст 245 УК РФ Жестокое обращение с животными?
- Что мне будет за статью 306 УК рф
- Помгите разобраться со статьями УК РФ (ч. 2 ст. 210; ч. 3 ст. 30 п. "а", "г"; ч. 3 ст. 228.1) Спасибо заренее.
- Приняты ли поправки в статью 72 УК РФ?
- Невеновного человека задержали на 3 суток в подозрении на статью 105 ук рф. Но после проверки на детекторе лжи отпустили
- Вопрос юристам. Какие доказательства нужно привести,чтобы посадить человека под статью 134 УК РФ?