Уголовное право

Водитель сбивает пешехода (внутри)

Трезвый водитель сбивает за переходом пешехода (мокрый асфальт, плохая видимость), пешеход в больнице - подозрение на закрытый перелом ноги. Состоится суд.Чем может быть черевато для водителя? Штраф? Отберут права? Условный?Может ли водитель до суда выезжать за границу?
Zarina Aysaeva
Чем угодно. Нет заключения экспертиз. Не понятно какой вред здоровью причинен (на вскидку - может быть средняя тяжесть, а на практике может оказаться, что потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью) . С определением вины водителя тоже вопрос открытый.. .
В случае, если водитель не находится под подпиской о невыезде, то выезд за границу не влечет вредных правовых последствий.. . Однако, в случае, если будет обнаружен состав преступления в действиях водителя и в отношении него будет возбуждено уголовное дело, то он будет объявлен в розыск. А в случае задержания к нему, на срок следствия, может быть применена мера присечения - заключение под стражу (СИЗО) , так как у суда, принимающего решение об избрании меры пресечения, будут обоснованные опасения, что подозреваемый может скрыться от следствия, так как его действия будут толковаться как попытка скрыться от правосудия.
Возможно, что в действиях водителя не будет усмотрен состав преступления и его ожидают лишь гражданско-правовые последствия...
Карина Плешакова
Лучший ответ
что будет - решит суд, а что возможно, так это вот:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
заграницу может если не объявлен у розыск. по поводу проишествия: много неочевидного, нет обстоятельств дела.
Уголовная ответственность- если в заключении СМЭ определен тяжкий вред здоровью, а в заключении АТЭ установлено, что водитель имел техническую возможность остановить автомобиль до линии движения пешехода при экстренном торможении, если расстояние от автомобиля до места наезда в момент возникновения опасности было больше остановочного пути автомобиля. Если трезвый -без реального лишения свободы, а если возместить вред до суда, то возможно прекращение за примерением сторон. Выезжать можно, если не избрана мера пресечения.
Коля Пыленок
Уголовная ответственность только в случае причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 264 УК РФ) Перелом ноги не тяжкий вред однозначно. Многое будет зависеть от результатов автотехнической (ГАИ) и судебно-медицинской экспертиз (Минздрав) . Если по первой признают виновным- административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ, вплоть до лишения прав до 2 лет (суд) . Возмещение морального вреда пешеходу в любом случае, не зависимо от вины. Если виновником будет признан пешеход с него можно взыскать расходы на ремонт, если нет страховки.
а чем будет черевато для водителя в японии???? не оставьте без внимания.