Уголовное право

Можно ли осудить человека по одной и той же статье 2 раза?Например,158 ч 1?

По одной статье можно, за одно и то-же преступление нельзя.
Sunnat Ergashev
Лучший ответ
Нелья осудить дважды за одно преступление, а по 158 если это разные деяния, да сколь угодно, сколько раз сворует, столько раз и осудить можно
Нет, такое запрещено законодательством. За одно преступление человек несет ответственность только один раз. В вашем примере нельзя украсть в одно и то же время одну и ту же вещь дважды.
Можно. Если впоследствии открылись обстоятельства, которые ранее известны не были и, если бы они были известны, могли бы сыграть важное значение при вынесении приговора. Особенно при рассмотрении дел о преступлениях, совершенных группой лиц.
Leila Sagatova
Сколько угодно раз по числу краж, как самостоятельных эпиходов обвинения.
За одно и то же нарушение нельзя осудить дваджы, а по одной статье, но в разное время конечно можно осудить.
Елена Гуленок
Нельзя дважды судить за одно и тоже содеянное. Например за кражу, совершенную 1 января в 15 часов. А если он в этот же день в другое время совершил еще несколько краж, то за эти несколько его и будут привлекать к уголовной ответственности
Moldir Seidalieva
А что не дострелили, так я не виноват
Расстреливать два раза, уставы не велят

(с) В. С. Высоцкий
Юрий Дудов
....если речь идёт о нескольких, доказанных в суде эпизодах, объединённых одним делом, то применяется соответствующая стаья (или статьи) УК РФ... .
....если человек уже осужден и приговор суда вступил в силу, но имеются основания для возбуждения против него ещё одного уголовного дела, то происходит именно то, о чём Вы спрашиваете...
Можно осудить за одно и то же преступление, если первый приговор отменен как не законный.
***romio*** ===))))))))
Согласно нормам Конституции, ни один человек не может быть наказан за одно и то же преступление дважды (ни за уголовное, ни за административное)