Уголовное право

Холодное оружие в РФ, что конкретно попадает под это определение?

Заказал на Aliexpress нож, но почитал закон и страшно с ним ходить...
За ношение, уголовная статья.
Может и вовсе не забирать с почты, а попробовать вернуть деньги.
Вопрос: Является ли такой складной нож, холодным оружием в РФ?
Длина лезвия: 93 мм
по закону, должно быть максимум 90 или меньше, вот в чём вся проблема
или я чего-то не знаю

Напишу ссылку, надеюсь не забанят
https://aliexpress.ru/item/4000994246527.html
Это разделочный-шкуросъемный нож.

ГОСТ Р 51644-2000
"5.2.1 К разделочным и шкуросъемным ножам независимо от толщины обуха относятся складные ножи различных конструкций (за исключением - с клинками кинжального или стилетного типа), длина клинков которых не более 150 мм и не превышает длины рукояти."
Константин Баннов
Лучший ответ
Нож с длиной лезвия от 90 миллиметров и выше эксперты могут признать оружием
Костя=))) Орлов
Женя Новиков купи закон "Об оружии" и учи
у кухонных ножей меньше 120 мм вообще нет лезвия
Dauren Badaev а остальные параметры не учитываются, например безопасная рукоять? Как я понял ты дилетант и просто пенишься здесь и говоришь "могут" , если есть сертификат который доказывает обратное, каким бы охуенно длинным лезвие ни было - этот нож не будет считаться холодным оружием
Да не смеши, обычный хозбыт.
Ты почитай признаки ХО, а не придумывай сам мифические законы ))
Ludmila Danilevskaya
Зайди в наш охотничий лабаз, померяй длину клинка у ножей и подумай.
Sardor Sharapov
Вероника Прошкина на охотничий нож, разрешение нужно
Вероника Прошкина у нас в оружейном, продают
Принадлежность ножа к тому или иному типу, определяет сертификат! Если нет сертификата то это схожее с ХО изделие. Его принадлежность может выяснить ток ЭКсперт! Не менты в ментовке, не юзвери из инета, а эксперт!
Да, все знают призхнаки ХО, складные ножи как правило не ХО, ножи с упором более 5мм, с толщиной клинка более 2.5мм. ХО. НО, должен быть сертификат!
Если его нет, то тебя могут принять, до выяснения обстоятельств. В лучшем случае, менты оценят предмет и тебя, отпустят, а при ряде обстоятельств, типа реального преступления на районе, или захотят слупить бабла с лоха, тебя примут.
Нож отправят на экспертизу, ее прийдется ждать пару месяцев или дольше, и все это время тебя будут просить признаться в убийствах всех ножевых жмуров района за последние несколько лет. Шаришь нет???

Советую приобретать и юзать ток те ножи, которые сертифицированы в РФ.
Вадим Зюриков Опять эта сказочка про "принять за нож;"
Во-первых. За незаконное ношение холодняка уголовной статьи нет. Максимум административный штраф.

Во-вторых. Чтобы узнать, что такое холодное оружие читаем ГОСТ Р 51215-98 Оружие холодное. Термины и определения. Там русским по белому написано: "Холодное оружие - Оружие, конструктивно предназначенное для поражения цели с помощью мускульной силы человека." определенным признакам холодного оружия. Так же есть 20 признаков выводящих нож из категории холодного оружия.

В-третьих. Складной нож не может быть холодным оружием в связи с характерной конструкцией. Так что твой складень обычный хозбыт.
Лера Исаева
Конечно попадает
Радик Файзов
За хранение и ношение холодного оружия уголовной ответственности нет. Посмотрел на Вашу ссылку. Вы шутите? Это же игрушка! Тут не нужно быть экспертом, чтобы понять что это не холодное оружие
Руслан Капин
Руслан Капин Административка макс бэт
Нож это хоз инструмент, а не холодное оружие. Боевой нож ты не купишь так просто.
Ты дурак или в шары долбишься?
По закону нож НЕ считается холодным оружием, если у него присутствует хоть один из 26 признаков, которые в законе перечислены.
А отсутствие любого из них не делает нож холодным оружием. Твоя срань имеет травмоопасную рукоять и она не холодное оружие, даже если будет 200 мм...
ну вообщем то да, лезвия, которые длиннее 90 мм, считаются холодным оружием, но там важно ещё толщина обуха, рукоятка, но на вашем месте я бы с этим ножом по людным местам не ходил
Вероника Прошкина "толщина обуха" - это что такое?
Не считается ХО:
Длина клинка не превышает 90 мм.
Ограничитель для кисти длиной меньше 5 см.
Толщина лезвия не больше 6 мм.
Оружие со спиленным клинком.
Пластмассовые ножи, а также другие декоративные изделия, имитирующие оружие.
Сосулька - холодное оружие, включенный паяльник - горячее.