Уголовное право
Ставят ли на учёт несовершеннолетнего, находящегося в розыске?
Несовершеннолетний ушел из дома, был в розыске сутки, после чего найден. Ставят ли в таком случае его и его семью на учёт?
Основания постановки на учет несовершеннолетних Исчерпывающий перечень причин, по которым могут поставить на профилактический учет, определен ст. 5 ФЗ № 120. Так, индивидуальная профилактическая работа проводится в отношении: безнадзорных, беспризорных детей, занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством; детей, употребляющих алкоголь и наркотики; детей, совершивших административные правонарушения, в том числе, если они не достигли возраста привлечения к административной ответственности; детей, совершивших уголовно-наказуемые деяния, в том числе, если они были приговорены, содержатся в воспитательных колониях, отбывают наказание не связанное с лишением свободы, были освобождены от наказания в связи с амнистией, не подлежат уголовной ответственности из-за недостижения минимального возраста и т. д. детей, освобожденных из мест временного содержания, исправительных учреждений для несовершеннолетних; детей, выявленных сотрудниками ПДН как потенциальных правонарушителей, хоть и не уличенных в конкретных правонарушениях. Иными словами, постановка ребенка на учет по делам несовершеннолетних возможна всегда, когда ребенок был уличен в правонарушении.
https://pravoved.ru/journal/postanovka-i-snyatie-s-ucheta-nesovershennoletnego/
да, ставят, конечно же.
бродяжка? Поставят
да, ставят
Проведут расследование: почему ушел, что способствовало и т. д. Решение о постановке и снятии с учёта принимает комиссия.
в зависимости от обстоятельств. если сам ушел, если дома ненормальная обстановка, конфликты - да. если ушёл, но проблема не дома - 50/50. если потерялся - не ставят. если потерялся по вине родителей (опекунов, других старших ответственных за него) - и есть другие сомнительные факты - скорее поставят.
общего норматива нет. каждый случай разбирается (должен) индивидуально и принимается коллегиальное решение (комиссия по делам ...).
нет
Ирина Еремина
Хотя да, ставят, не подумал
Смотря по каким обстоятельствам. Если потерялся - нет, если конфликты, сам ушёл - скорее да.