Уголовное право
Может ли понести уголовное наказание лицо за неосторожное убийство 20-летней давности? Подробности ниже.
Может ли понести уголовную ответственность лицо за неосторожное убийство 20-летней давности? Само убийство было неумышленным, так-как произошло в результате драки, между двумя мужчинами. Один из подравшихся погиб от сотрясения мозга спустя 10-15 минут после драки. Другой мужчина скрылся с места проишествия. Никто из свидетелей драки не знал, кто он. Однако спустя 20 лет нашлись таки несколько свидетелей которые сообщили родственникам погибшего личность мужчины. Может быть они знали и ранее кто он, но сообщили они совсем недавно. Теперь родственники погибшего в драке хотят посадить этого человека. Сам случай произошел в Казахстане. На тот момент подозреваемый проживал в Казахстане я соответственно являлся гражданином Казахстана, но вот уже год, как он проживает в России и сам гражданин России. Сам он не знает от том, что он кого-то убил. Грозил ли ему уголовное наказание?
Вы напрасно сами квалифицируете действия фигурантов. Это прерогатива суда.
Ваш вопрос юрист услышит так: «Длительность уголовной ответственности за убийство».
Почитайте ответ на этот вопрос адвоката по уголовным делам Лидии Решетниковой.
https://imper-pravo.ru/articles/srok-davnosti-po-ubijstvu-v-rossii/#4
Успехов.
срок давности давно истёк
Ольга Крылова
Тут срок давности не работает.
Связь между смертью первого мужчины и дракой доказана? Кем? Когда?
Юлия Сорокина
ты гониш?
Лучше не писать сюда, а то сдадим тебя
если заяву напишут - возможно
Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия
Под уклонением от следствия и суда следует понимать такие действия подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, которые направлены на то, чтобы избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности (например, намеренное изменение места жительства,
Наталья ***
Тот человек, до сих пор не знает, что умер тот человек при драке.
Убийств не бывает неумышленных.
В описанном Вами происшествии убийство было именно умышленным т. к умысел делится на прямой и косвенный, в данном случае, лицо наносящее побои и телесные повреждение обязано было предполагать, что какой то из ударов может повлечь тяжкие или летальные последствия.... так что этот отмаз не покатит...
А вот срок давности? Это да, но и тут не так все просто так как сто пятую или сто одиннадцатую часть четвертую ему вменят и тут же прекратят, и в ИЦ эта статья над убивцем висеть будет... Я уж не говорю о том, что представители потерпевшего в гражданско-правовом порядке имеют возможность восстановить сроки исковой давности и повесить на виновника смерти денежный иск
вроде срок истек, дело закрывают спустя 20 лет
Грозит, если дело не закрыто, а оно скорее всего закрыто. Но дело легко могут возобновить, но факты, что что-то докажут крайне малы. Так что адвокат должен порешать проблему и человек не сядет. Слова какого-то свидетеля не являются показаниями для ареста
Ольга Крылова
Не закрыто, а скорее приостановлено. Возобновят обязательно.
Э то ты?
в Рассии всё вазможно