Фильм "Судная ночь" смотрел?)) Ну вот))
Полиция конечно не идеальная у нас, но без неё началась бы вакханалия и беспредел. Захотел украл, захотел убил... и ничего за это не будет))
Уголовное право
Что было бы если не было полиции как элемента общества?
полиция возникла в полисах, городах древних греков, где нужны были люди наводившие порядок, разыскивающие рабов и т. д.
Без них власть не могла бы осуществлять свою политику. Сразу бы возникли частные конкурирующие силы группировки, у которых свои законы и интересы. И распалось бы все на зоны влияния.
Вспомнила когда Трамп урезал милицию и народ его поддержал есть видео на YouTube как глубокий ночью зажигают фейерверки, тогда жильцы звонили в полицию а они там сказали мы вам не нужны сами разбирайтесь. И так было неделю пока Трамп дал приказ действовать.
Если коротко, то правовое демократическое государство выражает интересы общества, а общество в свою очередь в установленных законом формах имеет возможность государство контролировать.
Уважаемый olegovich, хорошо Вы "копнули" мысленно вглубь общества, давайте разбираться, но не с рефератом "Что было бы, если не было (бы - смею предположить на будущее, далеко далёкое время) в обществе полиции", а кратко в пределах нескольких тезисов.
1. Саморегулируемое общество в пределах одной страны (в её границах) (предположим) "реальность" далеко далёкого времени, но по Конституции РФ - общество - "многонациональный народ ...на своей земле".
2. В соответствии с Федеральным законом "О полиции" 2011 года № 3-ФЗ полиция у нас - ЭЛЕМЕНТ государства.
Теперь переходим к существу: как мы в своём городе, селе, на своей земле в пределах одной страны будем жить без полиции (остановлюсь из многочисленных функций в обществе полиции в соответствии с её предназначением в обществе только на её двух функциях - охрана общественного порядка и охрана общественной безопасности (проще - охрана жизни граждан и других лиц в стране) ).
3. Когда нет и не существует саморегулируемого общества - не будет без полиции такого общественного порядка, за который она (по Закону) отвечает. Разгул хулиганства, возможно и пьянства, разгул и всего другого нехорошего, что есть в нашем, далеко не совершенном обществе - ДА, это будет.
4. Кто же в обществе защитит отдельных лиц от причинения телесного вреда (путем физического оскорбления), от прочего, прочего, что с нами случается в отсутствие, пока ещё, личной безопасности? ДА, всех защитит супер-супер-герой или полиция.
Если не будет полиции - будем молиться на супер-героя.
С какой целью интересуешься?