Уголовное право

В санкнижке у меня печать поликлиники,но меня обвиняют в её подделке. Как мне быть? Угрожают судом, з года , штраф.

сделайте экспертизу при МВД, в последующем подать исковое заявление в суд о возмещении морального вреда
Aiyma Tanypova
Лучший ответ
Статья 327, которой запугивают Вас изложена так:
Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Следовательно, дознавателю для предъявления ВАМ обвинени я по этой статье нужно ДОКАЗАТЬ, что эту печать сделали именно ВЫ, а не кто-то другой.
В противном случае Вас обвинять будет не в чем.
Azer Iskenderov
Медицинская книжка не является предметом преступления предусмотренного ст. 327, так как сей документ не предоставляет каких либо прав и не освобождет от каких либо обязанностей. Одно время был Вал таких дел, но вмешался ВС РФ, который в надзорном порядке по одному из дел, оправдал в части подделки медицинской книжки. После этого и у прокуратры и ментов глаза открылись. Хотя все может быть...
распространенная история, ничего Вам не будет, а то бы больше половины продавцов уже "сидело"
и Вас не обвиняют (юридически) , просто пугают или "вымораживают" деньги
спите спокойно, а мед книжку сделайте новую, эту не вернут
Пусть докажут сами, если выступают в качестве обвинителя. У вас, вы говорите, все в порядке- расслабтесь, подайте встречное за заведомо ложный донос.
Мария Гатина
кроме сомнений в подлинности печати, следуют сомнения в реальности медосмотра и подписях врачей, если это подтвердится, значит Вы кому-то проплатили и следовательно соучастник в подделке. Обычно добиваются признания!
E*
Ermek *** Orynbek ***
если вы действительно прошли медосмотр то в поликлинике в вашей карточке все отмечено и надо судиться, выиграть и подать на моральный ущерб, а если у вас просто печать поликлиники, то это подделка документов
Наталья *****
У нас в стране презумпция невиновности - бремя доказательства лежит на стороне обвинения. Это означает, что не обвиняемый должен доказывать свою невиновность, а, напротив, обвинение должно предоставить веские и юридически безупречные доказательства вины подсудимого. При этом любое обоснованное сомнение в доказательствах трактуется в пользу обвиняемого. Так что пусть сами доказывают про печать. К слову такая экспертиза в Москве стоит около полутора тысяч евро. Не переживайте!

Пы. Сы. А ещё горе-обвинителям скажите, что есть такая статья 129 УК РФ - КЛЕВЕТА - она "наказывает" за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и репутацию другого лица. Удачи!
Rustam Kockarov
Прежде всего обратитесь с заявлением в милицию. в рамках уголовного дела по ст. 327УК РФ будет назначена судебная экспертиза, по результатам которой будет принято решение по уголовному делу и с копией решения вы сможете обратиться в суд, в гражданском порядке по делам частного обвинения.
если вы не покупали мед. осмотр, то вам бояться нечего. все всегда отмечается в талоне и мед. карте, а в талоне вы обязательно должны расписаться.
Halimjon Juraev