Конституция РФ. Статья 50.
3. Каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о ПОМИЛОВАНИИ или смягчении наказания.
"УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 08.01.1997 N 1-ФЗ
Статья 176. Порядок обращения с ходатайством о помиловании
Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.
"УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 13.06.1996 N 63-ФЗ
Статья 85. Помилование
1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.
УКАЗ Президента РФ от 22.05.2004 N 662
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН"
Управление Президента Российской Федерации по обеспечению конституционных прав граждан
является самостоятельным подразделением Администрации Президента Российской Федерации.
Основными задачами Управления являются:
обеспечение реализации конституционного права осужденного за преступление просить о помиловании, обеспечение реализации конституционных полномочий Президента Российской Федерации по вопросам гражданства Российской Федерации, предоставления политического убежища и осуществления помилования;
Уголовное право
кто чего знает о помилование? напишите, очень надо!
Осужденные один раз в жизни имеют право написать прошение президенту о помиловании.
я плохо знаю
Помилование - это освобождение от чего либо, от смерти, наказания... .
Помилование в суде это замена наказания, лишение свободы ---> штраф.
В древнии времина это освобождение от смерти по разным факторам