Уголовное право
как написать прошение на помиловании
я мать хотела написать прошение на помилование сына или смягчении приговора
Помилование осуществляется путем издания Указа Президента Российской Федерации о помиловании на основании соответствующего ХОДАТАЙСТВА ОСУЖДЁННОГО ( не его матери) или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость.
В Российской Федерации помилование применяется:
а) в отношении лиц, осужденных судами в Российской Федерации к наказаниям, предусмотренным уголовным законом, и отбывающих наказание на территории Российской Федерации;
б) в отношении лиц, осужденных судами иностранного государства, отбывающих наказание на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации;
в) в отношении лиц, отбывших назначенное судами наказание и имеющих неснятую судимость.
При этом помилование, КАК ПРАВИЛО, не применяется в отношении осужденных:
а) совершивших умышленное преступление в период назначенного судом испытательного срока условного осуждения;
б) злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания;
в) ранее освобождавшихся от отбывания наказания условно-досрочно;
г) ранее освобождавшихся от отбывания наказания по амнистии;
д) ранее освобождавшихся от отбывания наказания актом помилования;
е) которым ранее производилась замена назначенного судом наказания более мягким наказанием.
ОСУЖДЁННЫЙ ОБРАЩАЕТСЯ С ХОДАТАЙСТВОМ О ПОМИЛОВАНИИ к Президенту Российской Федерации в письменной форме.
и за какие же это заслуги его должны помиловать?
писать должен сиделец. процесс очень длительный. институт помилованияя "умер" со смертью Анатолия Приставкина. сейчас этот процесс на нуле.
Ты то тут при чем? Он СИДИТ - он и должен писать. Причем - лучше БЕЗ ОШИБОК.. . Какая статья, сколько срок и сколько отсидел? скажи и я тебе скажу - СТОИТ ли писать ...
оратись к адвокату
Какое помилование? Он что, к пожизненному приговорен? Если сидит- пусть лучше хорошо себя на зоне ведет и пишет сам на УДО! это лучший вариант. Можно написать кассационную или надзорную жалобу с доаводами в пользу снижения срока наказания вашего сына.. . Но по практике этопрактически не срабатывает. Нужны очень веские основания.
Осужденный сам вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также какие либо иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. А от Вас только справки в помощь потребуются- что у него прописка есть и что работа будет ( хоть дворником) после того, как освободится! Удачи!
В свободном стиле, с указанием установочных данных, в суд по месту отбытия наказания осужденного, либо в комиссию по помилованию по ходу она есть при правительстве области в каждом регионе. Удачи!
Есть некоторые ммоменты в составлении прошения. Можно обратиться к юристам. Можно самой помочь, посмотрев приблизительные образцы в Интернете.