Уголовное право
телесные побои снимаются сразу же или можно через несколько дней?
Телесные побои необходимо "снимать" непосредственно после их нанесения.
можно и через несколько дней
Чем раньше они сняты тем меньше сомнений.
Че раньше, тем лучше. Кроме того, необходимо заставить врача описать тел. повреждения\ как можно более полно. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем заключение судебн-медицинской экспертизы не носило вероятностный характер
Для того, чтобы доказать причинно-следственную связь между действиями причинителя и полученными телесными повреждениями рекомендую обратиться для фиксации таковых как можно быстрее. Иначе они утрачивают силу доказательств.
приложи щавель к побоям, как рукой снимет !
Вообще лучше сразу, но я думаю в течении 3 дней ещё можно!!!! Главное, чтоб видно было!!
Лучше сразу. Можно потом.
как только выступят следы (синяки, ссадины, переломы) сразу же в травмпункт. там составят бумагу - отдадут вам, а копию ее в органы МВД
побои должен обязательно зафиксировать врач травматолог, если следы пропадут или будут уже не такие яркие то смысла снимать может и не быть, или степень повреждения будет незначительна
Ха! ! Конечно можно и через пару лет, но смысл ???Или через пару лет ты их себе нарисуешь на тех же местах? Конечно это шутка, а если серьезно, то зная все на практике сразу скажу, что всегда предупреждаю своих "хм" подопечных - ну всяких там лиц которыми занимаюсь в дежурные сутки, там потерпевших различных, (так как практика показывает, что противоположная сторона как-раз сама незамедлительно бежит фиксировать свои телесные повреждения) , вобщем продолжаю, выписывая направление на судебно-медицинское освдетельствование твержу потерпевшим-пострадавшим, сразу-же идите на освидетельствование, если дело происходит ночью прошу их бежать сразу с утра. Если на слдующий день узнаю, что ентот самый потерпевший-пострадавший так и не сходил, приходиться его разыскивать, брать за ухи и тащить самой, а почему, да потому как - нет трупа - нет дела, дейсвтельно пропали синяки и в качестве вещ. доков их приходится притягивать, конечно суд. медэксперт может сделать экспертизу и со слов потерпевшего, но она будет в таком ключе, короче или синяк налицо, хм на лице, или чье-то словцо. Причем постоянно сталкиваюсь с тем что при поступлении в больницу, потерпевшему в его мед. карте ни в приемном покое и в даже в дальнейшем при осмотре врачом-специалистом не фиксируется полная картина телесных повреждений. Поэтому, опять таки направляю на освидетельствование телесников даже человека, поступившего после совершенного на него преступления, в больницу, ну а если он самостоятельно не может ходить, прошу завиксировать все синяки его лечащего врача.
Сразу, только они будут учитываться, через несколько дней могут уже не быть докозательством
Иногда и через пару лет можно!!!!