Уголовное право

нанесение побоев группой молодых людей

распивали спиртные напитки молодые люди в частности не достигшие совершеннолетия в подьезде где я проживаю в собственной квартире, поднявшись на этаж выше я сделал им замечание, в ответ один из всех совершеннолетний молодой человек самый первый достал складной нож и открыв его со словами я сейчас тебя убью бросился на меня с призывом к своим несовершеннолетним друзьям "доставай ножи" первые нападения от троих-4-х лиц я смог присеч но после того когда большая группа бегом спустилась к ним в помощь я уже почти не смог отражать все нападение и в итоге получил побои: ушибленная рана головы(зашита) сотресение головного мозга, множественные ссадины и гимотомы. из мат-го ущерба: разорвана куртка, поврежден сотовый телефон. Соседи вызвали милицию и часть нападавших была задержена. Мною подано заявление. Сняты все побои в судмеде. В итоге милиция говорит что им ничего небудет. Так ли это? И могу ли я подать иск о возмещении морального и мат-го вреда?
как бывший милиционер могу сказать так тут 2 статьи УК РФ!
во-первых 119 УК РФ-тебе угрожали ножами... .
во-вторых 115 или 116 УК РФ -это зависит от тяжести причиненных тебе телесных повреждений
если они недоросли, то будет "отказной" в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности.. .
поэтому берешь копию отказного и подаещь иск в суд в отношении родителей данных уродцев на моральный вред и компенсация лечения....
Вера Кравченко
Лучший ответ
В вашем случае лучше всего проконсультироваться у квалифицированных специалистов в Вашем регионе и в соответствии с их рекомендациями действовать дальше
Тёма Орлов
Моральный и материальный думаю да, к их родителям, поскольку факт зафиксирован. Колоннии для несовершеннолетних никто не отменял. Если детям менее 14 лет - то уголовно ненаказуемые - отвечают родители. 14-18 лет - колонии имеются. Если им ка-раз от 14 до 18, то лучше добиваться осуждения этой гопоты. Милиция не берется - в прокуратуру....
Из моей практики: Мой сын (тогда ему было 17 л. ) сидел в интернет-клубе с другом (хоть я и клубов) . За оседним столиком сидели людей, которые начали прикалываться (даже не заню как назвать) к сыну. В рез-те они решили выйти один на один во двор клуба. Закончилось тем, что моего сын избила во дворе группа из 6 человек. Попал в больницу. Я написала заявление (сама работаю в академии права-думаю, что это о многом говорит) . о меня мои же менты (как бы я груба не была) , обвинили в том, что: 1) со стороны тех было 11 свидетелей (неважно каких) , с моей стороны 1 (я же с подобным ни разу не сталкивалась, не знаю как все это делается).; 2) мой сын частенько играл в интернет клубах и у него достаточно знаменитый был ник. дело это прикрыли. Мой сын учится на следока и з-за мести
тот
Наказание будет (и не факт что за побои, возможна и более тяжкая статья) , просто скорее-всего милиция хочет что-бы вы забрали заявление.