C# — это скомпилированный язык программирования, что означает, что исходный код транслируется компилятором в машинный код или байтовый код, прежде чем его можно будет выполнить.
Когда вы пишете программу на C#, вы пишете код в текстовом файле, используя синтаксис языка программирования C#. Этот код известен как исходный код. Если вы хотите запустить программу, вы должны сначала скомпилировать ее.
Компилятор C# преобразует исходный код в машинный или байтовый код в зависимости от целевой платформы. Машинный код представляет собой серию низкоуровневых инструкций, которые могут выполняться непосредственно процессором. Байт-код — это серия высокоуровневых инструкций, которые выполняются виртуальной машиной или средой выполнения.
Программы C# можно компилировать для разных платформ, таких как Windows, Linux, macOS и Android. Когда вы компилируете программу C# для определенной платформы, компилятор создает машинный код или байтовый код, оптимизированный для этой платформы.
Таким образом, C# является компилируемым языком, поскольку для его выполнения требуется компилятор для преобразования исходного кода в машинный код или байтовый код. Это позволяет программам C# быть эффективными и быстрыми, поскольку машинный код или байтовый код могут выполняться непосредственно ЦП или виртуальной машиной.
источник: башка
C#
Почему C# относится к компилируемым языкам, компиляция это перевод всего кода в машинный, а C# переводится в байт код
а байт код это что?
У кого относится? Как и Java, С# является транслируемым языком, транслируемым собственно в IL-код, компиляция которого осуществляется непосредственно на платформе исполнения. Но у C# есть возможность компиляции - под конкретную платформу, с получением конечного, уже машинного кода.
C# является компилируемым языком программирования, то есть перед запуском программы на C# необходимо преобразовать исходный код в машинный код, который может быть выполнен на компьютере. Этот процесс называется компиляцией. При компиляции C# кода, компилятор C# преобразует исходный код в байт-код, который может быть выполнен виртуальной машиной .NET (Common Language Runtime, CLR). Байт-код является абстрактным представлением машинного кода, которое не привязано к конкретной архитектуре компьютера и может