C#

Помогите решить задачу на c#

3. В консоль вводится строка с определенной последовательностью чисел. Числа введены через пробел. Доработайте программу, которая считает сумму всех четных чисел в этой последовательности.

4.И снова строка с последовательностью чисел, но на это раз вам необходимо написать программу, которая выводит в консоль наименьшее и наибольшее значение. В исходной последовательности есть как минимум два различных числа. Для начала преобразуйте ее в целочисленный массив, используя алгоритм из предыдущего задания
3.
 using System;
class New_Project
{ public static void Main()
{ long s = 0; int i, k = 0, n;
var line = Console.ReadLine().Split();
for (i = 0; i < line.Length; i++)
{ n = int.Parse(line[i]); if (n % 2 == 0)
{ ++k; s += n; } } if (k > 0) Console.WriteLine(s); } }
4. Строка преобразовывается в массив автоматически как и в предыдущем задании. Никакие же дополнительные целочисленные массивы тут не нужны. Требование существования как минимум двух различных чисел тоже лишнее - вполне достаточно чтобы числовая строка была непустой!
 using System;
class New_Project
{ public static void Main()
{ int a, i, maxi, mini;
var line = Console.ReadLine().Split();
a = maxi = mini = int.Parse(line[0]);
for (i = 1; i < line.Length; i++)
{ a = int.Parse(line[i]);
if (a > maxi) maxi = a;
if (a < mini) mini = a; }
Console.WriteLine("min=" + mini + ", max=" + maxi); } }
Елисей Белый
Лучший ответ
Программа, считающая сумму всех четных чисел в последовательности:
user_input = input("Введите последовательность чисел через пробел: ")
number_list = user_input.split()
sum_even_numbers = 0

for num in number_list:
if int(num) % 2 == 0:
sum_even_numbers += int(num)

print(f"Сумма всех четных чисел в последовательности равна {sum_even_numbers}")
Программа, выводящая наименьшее и наибольшее значение в последовательности:
number_list = [int(num) for num in user_input.split()]

min_number = number_list[0]
max_number = number_list[0]

for num in number_list:
if num < min_number:
min_number = num
if num > max_number:
max_number = num

print(f"Наименьшее число в последовательности: {min_number}")
print(f"Наибольшее число в последовательности: {max_number}")
Обе программы вводят из консоли строку с последовательностью чисел, преобразовывают ее в список целых чисел и затем выполняют соответствующие операции (считают сумму чисел или находят наименьшее и наибольшее числа). Поскольку данные изначально записаны в строковом виде, мы используем метод split(), чтобы разделить строку на элементы списка и затем преобразовываем каждый элемент в целое число.
using System;

namespace MinMaxNumbers
{
class Program
{
static void Main(string[] args)
{
Console.WriteLine("Введите последовательность чисел через пробел:");
string input = Console.ReadLine();

// Разделяем строку на массив чисел
string[] numbers = input.Split(' ');

int[] intNumbers = new int[numbers.Length];
for (int i = 0; i < numbers.Length; i++)
{
// Преобразуем строку в число
intNumbers[i] = int.Parse(numbers[i]);
}

// Находим минимальное и максимальное значение в массиве
int min = intNumbers[0];
int max = intNumbers[0];
foreach (int n in intNumbers)
{
if (n < min)
{
min = n;
}
if (n > max)
{
max = n;
}

Console.WriteLine($"Минимальное значение: {min}");
Console.WriteLine($"Максимальное значение: {max}");
}
Umid Azamov