Есть ли однозначный ответ у извечного вопроса....Что такое любовь?)

Любовь -это не страсть, любовь - это не эмоция. Любовь - это очень глубокое понимание того, что кто-то завершает тебя.
Кто-то делает тебя замкнутым кругом. Присутствие другого увеличивает твое присутствие. Любовь дает тебе свободу быть собой;
это не чувство собственности.
Поэтому наблюдай - никогда не считай секс любовью, иначе ты будешь обманут.
Будь бдителен и когда ты начнеш чувствовать с кем-то, что самого его присутствия, чистого присутствия - ничего больше,
ничего больше не нужно; ты ничего больше не просишь, лишь присутствие, лишь то,
что другой есть, - достаточно, чтобы сделать тебя счастливым.. .
Что-то в тебе расцветает, распускается тысяча и один лотос, и тогда ты любишь.
И тогда ты можешь пройти через все трудности, которые создает реальность.
Многие боли, многие тревоги - и ты сможешь пройти через них, и твоя любовь будет цвести больше и больше,
потому что все эти ситуации станут вызовами.
И твоя любовь, преодолевая их, будет становится более и более сильной.
Любовь - это вечность.
Если она есть, тогда она продолжает расти и расти.
Любовь знает начало, но никогда не знает конца.
Татьяна ******
Лучший ответ
Совокупность всех чувств
Юленька )))))))
ЛЮБОВЬ, это временное впадение в сумеречное состояние .
Оно похоже на ту сладкую истому, когда человек только начинает засыпать .

Это всего лишь химическая зависимость между двумя людьми, в результате которой появляются физическое влечение, сексуальный голод, привязанность .
Нужно отличать любовь от привязанности и сексуального влечения .
С начала фазы влюбленности происходит выработка мозгом особых химических соединений, и в этот момент активизируются отделы головного мозга, отвечающие за ЭМОЦИИ .

В первую очередь страдают оценочная и аналитическая функция .Пока в голове происходят эти сложные процессы, жертва Купидона не способна думать ни о чем, кроме как о любимом человеке .
Избранник кажется самым лучшим, необыкновенным . Т . е . влюбленный видит объект своей любви совсем иначе, чем все остальные люди, и ПОРОЙ НЕ ЗАМЕЧАЕТ ЯВНЫХ ПОРОКОВ И НЕДОСТАТКОВ, которые обязательно увидел бы на трезвую голову .

Увы, упоение постепенно проходит . А спустя некоторое время любовные элементы перестают ДЕЙСТВОВАТЬ ВООБЩЕ .

-------Есть другой вариант объяснения этого чувства :
В последнее время все чаще звучат утверждения, что любовь ----это " химическая реакция ".
Ученые будто бы даже подсчитали, сколько она длится : якобы всего - то 2 - 4 года .( хотя тут я с ними полностью согласен )
А потом, дескать, уже не любовь, а ПРИВЫЧКА, ДОЛГ, ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ, РУТИНА ...( а разве не так , ---ТАК ! )

Лично я считаю : что любви как таковой -----НЕТ !!!
Есть лишь некоторые понятия, которые в совокупности и определяют это чувство .
А именно : ВЗАИМНАЯ СТРАСТЬ ( симпатия, влечение ) ПРИВЫЧКА, УВАЖЕНИЕ, ДОЛГ, и на последнее место отношу ---С Т Р А Х !!!

Далее ...на самом деле любовь ----это такой же талант, как талант музыканта, художника, ученого .
Одни наделены им больше, другие -- меньше .
ЕСЛИ БЫ ЛЮБОВЬ БЫЛА " просто химией " , то люди не дарили бы любимым цветы, не сочиняли бы песен и стихов, не лишали бы себя жизни от неразделенного чувства .

ЛЮБОВЬ ---это часть человеческой культуры . И чем выше культура и образование, тем тоньше проявление любви
некорректно заданный вопрос :) (все равно что спросить: конечна ли Вселенная?)
мы не столько создатели сколько проводники тех или иных чувств. Любовь - высокое чувство и дано нам для творчества и ощущения полноты жизни
Вера Воронова
вроде ходите в разряде просветленных, а задаете такие вопросы
нет
Сидоха .
Точных ответов просто нет!
испытаешь поймёшь!!! и не будешь задавать философских вопросов
Канееечна есть.... любовь это когда любят и только, молодой человек. Проще простого. И где вы только могли о ней услышать?:)))
чувство
Вадим Иванцов
Любовь — психологическое состояние, чувство. Связано с высшей нервной деятельностью живого организма. Предполагается существование у высших животных в формах, доступных этим животным (например, привязанность, преданность) .

По мнению исследовательницы Хеорхины Монтемайор Флорес, работающей на медицинском факультете Национального автономного университета Мексики, психическое состояние влюбленного можно сравнить с обсессивно-компульсивным расстройством (то есть, синдромом навязчивых состояний) .

По мнению немецкого философа и психоаналитика Эриха Фромма для любви недостаточно только одного чувства, в отличии от влюблённости. Чувство является временным и периодическим, в то время как любовь включает в себя элемент осознанного выбора и становится в последствии чертой характера.
Любви не нужны слова и определения...
А однозначного ответа, то и нет!!!!