Может ли чувство собственничества распространяться на тех людей,которых ты не любишь?

Вот спорю иногда с некоторыми людьми.Утверждают,что ревновать и проявлять чувство собственничества можно даже к тому,кого не любишь.Чуть ли не к прохожему,который тебе просто симпатичен.Разве это нормально?
Объясните,как вы считаете?
Лена Круз
Ну, любовь не обязательно причина ревновности. Причина ревности в основном - собственничество. Например, вам присвоили статус замечательного родителя. А затем хвалят другого, не вас. согласитесь, как это!?! Я - лучший родитель! Ревность и тд
Антон Кутузов
Лучший ответ
Лена Круз .У меня в школе есть любимая учительница,молодая,31 год.Мы с ней как подружки.И однажды она мне сказала,что ревнует меня к другим учителям.Не знаю,может пошутила,но говорила с серьёзным лицом) Вот я и спросила,может ли человек ревновать того,кого не любит?Как эти вообще возможно?
Это нормальная ревность?Или уже признак идиотизма?
собственничество не может быть нормой, это явное психическое заболевание, никто и ничто нам на Земле не принадлежит, даже мы сами себе и то не принадлежим. Мы рождаемся с пустыми руками, с пустыми руками и умираем, не о чем беспокоиться
Жанна Дедунова
это плохое чувство
Димон Шустов
Эгоизм. Сам не ам и другому не дам.
Лена Круз Ну вот объясните.
Как по мне ревность это любовь.
Как можно ревновать едва знакогомого человека лишь потому,что он тебе всего лишь симпатичен?
ревность еще хорошего нечего не кому не дала
и особенно на ровном месте
Sasha Malinena
надо проще быть - сказал простой карандаш цветному!
Может. Обида, чувство долга, призвание, высокие идеалы.
Daniyar Kulmagambetov
Лена Круз Владимир,объясните, пожалуйста,непонятки вообще в этом.
Как может человек ревновать того,кого не любит?Да это бред
категорически нет.. от того что ты любишь человека, ты не приобретаешь на него никаких прав.
Интересная тема. Заранее скажу , что ревновать можно и не любимого человека , а просто того кто симпатичен и тд. А теперь пожалуй объясню как это работает. Это как и любовь , понятие глубокое и разных видов. А именно , любовь может быть партнерская , к детям , к родителям , к питомцам и тд. Везде любовь , сравнивать нельзя , так как и статусы у этих людей для вас разные , но вы все равно их любите. Это все хорошо. Ревность тоже может быть разная. Да чаще всего исходя из любви, из чувства собственничества. Однако бывают и из не очень хороших побуждений . Например вы завистливый человек , вас хвалил некий человек N , внимание на него вы не обращали . Тут он резко хвалит вашего коллегу / знакомого / друга , и вам тут же становится неприятно , чувство злости , а чего это он переключился с меня и тд. Тут ревность не партнерская , а просто человеческая.
Лена Круз Боже,спасибо Вам большое!Все ясно и по полочкам.
Просто был такой случай.У меня в школе есть любимая учительница,молодая,31 год.Мы с ней как подружки.И однажды она мне сказала,что ревнует меня к другим учителям.Не знаю,может пошутила,но говорила с серьёзным лицом)
Вот я и спросила,может ли человек ревновать того,кого не любит?Как эти вообще возможно