Как написать расписку о передаче денег и нужно ли заверять её у нотариуса?
Если можно пример этой расписки.Заранее спасибо.
Долги и коллекторы
Как написать расписку
Я, (Ф.И.О. полностью), дата рождения, паспорт серии _________ № ___________ кем выдан ___________________, когда выдан, даю в долг (указываете Ф.И.О. полностью, тому, кому передаете деньги, его год рождения, все паспортные данные, серия, номер, кем выдан, дата выдачи, место регистрации и укажите место его постоянного жительства, если оно не совпадает с регистрацией) __________________ руб. (укажите так же прописью всю сумму), на срок _____________ (дней, месяцев, лет). В случае не возврата денежных средств, согласно указанной дате, имею полное право взыскать в него проценты за пользование чужими денежными средствами. Постарайтесь найти трех свидетелей, которые так же должны подписать данную расписку. Если деньги не вернуть идете в суд, с этой распикой и получаете судебный приказ о взыскании денежных средств. Идти к нотариусу не обязательно.
расписки обычно идивидуальны а стандартный набор того что нужно там есть в гк
Оооо! Обычно составляется прямо противоположная расписка: Я, ФИО, проживающий:, паспорт, взял в долг у ФИО, проживающего,паспорт, _____ рублей на срок до_____________.Место составления, дата. Подпись БЕРУЩЕГО деньги.Когда есть вольноболтающиеся рядом, их обычно берут свидетелями , а потому они тоже ставят автографы.
Свидетелей достаточно и двоих.
обязательно в расписке надо указать будут проценты или нет. если на словах договорились,что процентов не будет и не указали этого в расписке, то в последующим, если потребуют проценты, придётся их отдавать, так как в гражданском праве действует принцип возмездности.