Долги и коллекторы

Зачем коллекторы нужны есть есть суд?

Они эффективнее,да и быстрее ,чем суд работают.
Владимир Емелин
Лучший ответ
Узаконенные бандиты.обычная окологосударственная прослойка.
Коллекторы пресовать умеют.
исполнители..
Ну что такое "нужны"? :-\ Это как "Зачем нужны частные детекивы, когда есть вполне себе законные оперуполномоченные?"
Закон (по крайней мере сейчас) хоть и существенно ограничивает, но де-факто не запрещает вести коллекторскую деятельность. Услугами коллекторов в первую очередь пользуются банки продавая им "зависшие" долги. (В реале это не совсем так, но я упрощаю для понимания принципа работы этйо системы). Проще говоря, если я - Банк и у меня есть злостный неплательщик Вася, который должен мне 100 тыр, то мне как банку проще продать васин долг коллекторам за 20, чем долго и нудно пытаться вытрясти с него хоть какие-то бабки. А ещё для меня как для банка ситуация осложняется тем, что кредитуя Васю я намеренно (или по безолаберности) нарушил кое какие правила и поэтому если Вася окажется юридически подкованным (либо наймёт профильного юриста), то я в лучшем случае буду получать с него "в час по чайной ложке", а итоговая сумма выплат скорее всего, что и не перекроет мои судебные расходы... :-\
Суд - это геморрой, пытаются побыстрее выбить.
Арман Аязбаев
Функции у них разные: суд устанавливает обстоятельства и выносит решение, но исполнение этого решения уже не его прерогатива. Коллекторы не устанавливают законность взыскания, они его просто исполняют
Nurlan Baitiletov
Это единая система. У каждой службы свои задачи. Вам уже всё растолковали, не буду повторяться.
Алма Жусупова